Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Неграмотные плюшевые медведи могут быть опасны

, 16:23

Неграмотные плюшевые медведи могут быть опасны
фото: pixabay.com

Роспотребнадзор в этом году проведёт проверки детских магазинов. И на это есть основания. Эксперты рассказали «Аргументам недели», какие игрушки стоит обходить стороной.

 Несмотря на кризис, объём продаж на рынке детских товаров в прошлом году достиг 500 млрд рублей. Есть опасения, что в целях экономии производители будут переходить на более дешёвые материалы, а продавцы заказывать низкокачественные, а потому менее дорогие товары. «В первую очередь проверке должен подвергнуться состав игрушек, – комментирует председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин. – Фенол, формальдегид, свинец, кадмий – эти и многие другие вещества могут крайне негативно сказаться на здоровье детей. Ранее проверки обнаруживали, что их содержание в 80–100 раз превышало допустимые показатели».

 Кроме того, некачественные игрушки могут навредить и психике ребенка. Кандидат психологических наук Елена Жатько пояснила «АН», что, например, плюшевые зверьки, повторяющие однотипные фразы, могут вызывать у детей невротические переживания и негативные эмоции. Особенно плохо, когда они воспроизводят фразы и песни с фонетическими, лексическими ошибками под фальшиво звучащие мелодии

 Также опасны чересчур худые куклы. Нередко анорексия у девушек связана с тем, что в детстве они играли именно с такими.

 Читать подробнее >>  

 
Другие новости по теме «Общество» >>

См. все новости дня >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram