Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Сообщество" посетило Хабаровск

, 19:06

На минувшей неделе в Хабаровске состоялся очередной этап форума активных граждан "Сообщество", который Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) уже второй год проводит во всех федеральных округах страны. В столицу Хабаровского края съехались представители более чем 500 некоммерческих организаций (НКО) со всего Дальнего Востока, чтобы обсудить будущее "третьего сектора" в России.

У высоких берегов Амура

У границ земли дальневосточной, к счастью, всё тихо и спокойно, а вот в Городском дворце культуры Хабаровска на минувшей неделе было необычно оживлённо, причиной тому был, хотя и не броневой ударный батальон, но внушительный десант представителей некоммерческого сектора со всего Дальнего Востока, прибывший на окружной этап форума активных граждан "Сообщество".

Центральной темой, которая красной линией проходит через все этапы "Сообщества"-2016, стала Концепция развития некоммерческого сектора страны, которую участники серии форумов будут создавать сами на протяжении года, а итоговый её текст ОП РФ в конце года представит президенту. Свои предложения участники дальневосточного форума смогли озвучить в ходе работы  четырёх тематических секций. Наряду с общими для всего "третьего сектора" России проблемами, такими как дефицит доступных помещений, проблемы с долговременным финансированием и недоверие к НКО со стороны бизнеса и граждан, обсуждались и вопросы, особенно актуальные именно для Дальнего Востока, связанные, например, с труднодоступностью некоторых территорий. Многие дальневосточные НКО функционируют в удалённых сёлах, в связи с чем сложности с обменом информацией, транспортные трудности и вопросы административного характера, касающиеся регистрации и предоставления отчётности только обостряются.

"Предложения, связанные с проблемой труднодоступности отдалённых территорий приходили одновременно с совершенно разных площадок, одним из них было предложение формировать центры общественной активности на базе сельских школ, библиотек, домов культуры и многофункциональных центров. Создавать консультационные и инфраструктурные центры, поддерживающие НКО в сёлах и удалённых территориях, не с нуля,  а на базе уже существующих учреждений. И это предложение получило очень большую поддержку, значит, во-первых, налицо потребность, во-вторых, есть видение, как эту потребность можно удовлетворить", – рассказала корреспонденту "Аргументов недели" член Общественной палаты РФ и директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

Вожделенные 10% и как до них добраться

Основной же проблемой, на которую по традиции жаловались представители всех территорий, вне зависимости от их удалённости, стала недостаточность финансовых ресурсов. Этот вопрос не нов, и отчасти его решению должна способствовать правительственная программа поэтапного выхода социально ориентированных НКО на рынок организации и оказания социальных услуг населению, которая откроет для НКО доступ к 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, финансируемых за счет бюджетов, что в денежном эквиваленте составит десятки миллиардов рублей. К тому же, в Хабаровском крае в вопросе выхода НКО на рынок социальных услуг уже серьёзно продвинулись, здесь уже есть дорожная карту и создан координационный совет, в который входят члены Общественной палаты, представители профильных министерств, ресурсных центров и самих некоммерческих организаций. Однако и здесь НКО сталкиваются сегодня с непреодолимыми для многих трудностями. Например, многие жаловались на то, что, в отличие от госучреждений, оказывающих соцуслуги и работающих по госзаказу, НКО, предоставляющие те же услуги, работают по возмещению, которого, в свою очередь, иногда приходится ждать по нескольку месяцев.

Как сказала "Аргументам недели" Тополева-Солдунова, логичным шагом было бы дать рекомендацию Общественным палатам субъектов РФ, чтобы те осуществляли общественный контроль реализации программы поэтапного доступа НКО к рынку соцуслуг, которая уже внесена в правительство. Кроме того, по мнению Тополевой-Солдуновой, предложение создать координационные органы, которые будут заниматься вопросами доступа НКО на рынок соцуслуг, вполне вероятно войдёт в итоговый текст Концепции, в раздел "НКО как субъекты экономической деятельности".

Такие органы могли бы заниматься проблемами, с которыми НКО сами справляться просто не способны, однако, существует и целый ряд насущных вопросов, решение которых НКО могут найти самостоятельно, но просто не знают, как. Чтобы помочь НКО в этом, организаторы форума решили один из дней каждого окружного форума в этом году посвящать работе корпоративного университета Общественной палаты РФ. В рамках образовательного блока руководители крупных и успешных НКО из разных регионов страны проводят мастер-классы по социальному предпринимательству, оценке результатов деятельности, президентским грантам, вовлечению НКО в международное сотрудничество и другим важным для всего "третьего сектора" темам. Вчерашние участники форумов "Сообщество" сегодня уже выступают в качестве экспертов и передают свой опыт молодым, а в сфере НКО опыт и знание могут дать даже больше, чем президентский грант.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram