Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новый российский танк «Армата» бьёт все рекорды

, 23:28

Новейший российский танк «Армата» оказался значительно дешевле лучших зарубежных аналогов. Даже «ручная сборка» российской боевой машины бьет все рекорды по стоимости. Об этом рассказал генеральный директор «Уралвагонзавода» (УВЗ) Олег Сиенко.

По словам гендиректора, которые приводит РИА Новости, в настоящее время стоимость танка на отечественной платформе «Армата» ровно в три раза меньше «Абрамса» (США), «Леопарда» (ФРГ) и «Леклерка» (Франция). При этом надо понимать, что сейчас сравнивают цену «ручной сборки», в серийном производстве танк будет стоить еще меньше.

На этом все «минусы» новой разработки ВПК заканчиваются, дальше – только «плюсы». Как отметил О.Сиенко, потенциал Т-14 «Арматы» значительно выше. При этом гендиректор УВЗ отказался от комментария по поводу стоимости разработки на зарубежном рынке. «Я не буду говорить, сколько он отмаркетованный будет стоить на мировом рынке", — сказал Сиенко.

Как сообщают информированные источники в отечественном ВПК, серийное производство «Арматы» поставило в большой тупик нашего «потенциального противника». Так, еще в середине марта издание The National Interest отметило, что подтверждение информации о начале серийного производства стало для Запада весьма неприятным сюрпризом. Необходимо отметить, что запуск танка в серию прошел также в рекордные сроки.

Напомним, новая универсальная боевая платформа «Армата» включает основной боевой танк Т-14, тяжелую БМП Т-15, ремонтно-эвакуационную машину Т-16, а также ряд других боевых машин.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram