Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Чистка рынка ломбардов докатилась до Петербурга

, 09:07

Затеянная Центробанком чистка рынка ломбардов докатилась до Петербурга. Мелким игрокам грозит принудительная ликвидация по искам регулятора. Это выгодно крупным участникам рынка.

Волна ликвидаций ломбардов, поднятая Центробанком в прошлом году по всей стране, докатилась до Петербурга и Ленобласти. Иски о принудительном исключении из ЕГРЮЛ получили 16 некредитных финансовых организаций. На очереди еще почти две сотни мелких и средних ломбардов, не предоставляющих отчетности регулятору.

Из них некоторые, испугавшись жесткого регулирования, уходят на смежные рынки, освобождая место для более крупных конкурентов, а другие предпочитают продолжить работу в тени, учредив новое юрлицо.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 11 апреля 2016 года принял сразу 10 исков Центробанка РФ к ломбардам и их учредителям о принудительной ликвидации. Иски получили автоломбарды "Лазурит", "Правобережный", "Авто–сталк" и "Паладий–кредит", а также ювелирные и классические ломбарды "Невский", "СПб", "Меркурий", "Копилочка" и "Нева". Еще шесть исков суд уже рассматривает: три с января 2016 года ("Ломбард респект" на Московском пр., Городской ломбард во Всеволожске и "Марс–ломбард" в Новой Ладоге) и три с ноября 2015 года. По ним уже приняты решения: в полном объеме удовлетворены требования ЦБ о ликвидации ломбардов "Сберфонд" на Кирочной улице, "Омега" в ТЦ "Лидер" на Гаккелевской улице и "Юнайтед ломбард" в Шушарах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram