Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

"Газпром" может получить под реконструкцию 103 котельные в Петербурге

, 10:06

В Смольном вернулись к старому проекту по передаче инвестору небольших квартальных котельных, которые сейчас находятся в ведении ГУП "ТЭК".

Как сообщает аппарат профильного вице–губернатора Игоря Албина, в среду, 13 апреля, в Смольном состоялось совещание с участием представителей комитета по энергетике, "Газпром Теплоэнерго" и УК "Лидер", которую раннее связывали с Юрием Ковальчуком.

В предыдущие годы "Петербуротеплоэнерго", входящее в структуру "Газпрома", провело реконструкцию котельных в Петроградском, Курортном, Петродворцовом, Адмиралтейском и Центральном районах. По соглашению с городом, компания выполнила работы в короткий срок, а бюджет в течение продолжительного времени выплачивает субсидию для компенсации расходов. Предусмотрено 100%–ное покрытие расходов из казны.

С 2013 года обсуждается возможность по реконструкции малых котельных и сетей в других районах города. По сообщению аппарата Игоря Албина, речь идет о 103 котельных и 670 км сетей в Пушкинском, Колпинском, Кронштадтском, Выборгском, Калининском районах.

По данным "Фонтанки", в ценах 2013 года стоимость проекта оценивается в 22 млрд рублей. Однако сейчас предполагается пойти по другой схеме: теплосетевое хозяйство будет передано по концессии, а расходы инвестор должен будет в первую очередь компенсировать за счет платы за тепло и горячую воду, а не за счет субсидии.

Интерес к проекту высказывает УК "Лидер", которая также вошла в концессионный проект по запуску частного трамвая в Красногвардейском районе. Ее представители войдут в рабочую группу, которая будет готовить дорожную карту по подготовке концессионного соглашения на передачу 103 котельных и сетей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram