Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Как ухаживают за мостами

, 12:28

Как ухаживают за мостами
globallookpress.com

Мосты – уникальные архитектурные сооружения, без которых невозможно представить ни один город, особенно Северную столицу. И все они - пешеходные, автомобильные, железнодорожные, деревянные, чугунные и стальные - требуют бережного обращения и ухода. «Санкт-Петербург.ру» разбирался в основах содержания мостов.

Мосты, в отличие от зданий и других сооружений, подвергаются не только воздействию погодных условий, но и большому количеству других нагрузок. Под ними постоянно проходят суда, опоры подтачивает вода, ну а дорожное покрытие разбивают проезжающие автомобили. Неудивительно, что ухаживать за мостами приходится каждый день.

Петербургские мосты сделаны из самых разных материалов - дерева, стали, камня, чугуна, железобетона и пр. За состоянием большей части из них следит СПб ГБУ «Мостотрест». Содержание каждой переправы зависит от ее конструктивных особенностей. Так, например, деревянные мостики – в основном пешеходные. Но поскольку дерево - не самый прочный строительный материал, их приходится ежедневно осматривать, чтобы вовремя заметить появившиеся трещины или места, где древесина успела подгнить. Кроме того, их приходится регулярно – раз в несколько лет - обрабатывать антисептиком.

В целом же все работы по уходу за мостами можно условно разделить на ежедневные, плановые или планово-предупредительные (обычно это профилактические или ремонтные работы, которые делаются через определенные промежутки времени) и работы по необходимости.

продолжение материала на портале "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.РУ" 04.04.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram