Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сергей Лавров назвал полет в космос Юрия Гагарина подвигом

, 12:07

С 2011 года 12 апреля по инициативе России на международном уровне отмечается День космонавтики, резолюции Генассамблеи ООН подчеркивается, что первый полет в космос совершил гражданин нашей страны – Юрий Гагарин.

Отвечая на вопрос телеканала “Russia Today” в связи с 55-летием первого полета человека в космос, 12 апреля 2016 года, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что для него Юрий Алексеевич Гагарин является космонавтом №1. Лавров отметил, что полет космического корабля «Восток» ознаменовал новую эру в истории цивилизации," подтвердил выдающийся вклад нашей страны в мировой прогресс".

"Подвиг Ю.А.Гагарина является олицетворением героизма и самоотверженности русского народа, его способностей быть на высоте самых сложных, поистине эпохальных задач. Кстати, на наше поколение это событие ощутимо повлияло в профессиональном плане – резко увеличился конкурс в ВУЗы на технические специальности, особенно связанные с физикой, с исследованиями космического пространства", - сказал Сергей Лавров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram