Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Губернатор Дубровский вступился за Шершни

, 10:17

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выразил серьезную озабоченность и недовольство деятельностью строительных компаний «Стройком», «Грин Парк», «ЭкоСити» - застройщиков новых микрорайонов Залесье, в районе Шершневского водохранилища.

В выросших как грибы прибрежных поселках, оказывается, отсутствует все жизненно необходимая инфраструктуры, в том числе и ливневая канализация. Поэтому-то все отходы, и строительный мусор, прямиком попадают в основной источник питьевого водоснабжения миллионного Челябинска и близлежащих районов…

Борис Дубровский и Вячеслав Скворцов

«Пора, наконец, то разобраться в ситуации», подчеркнул губернатор, выступая в Законодательном собрании с очередным своим посланием. И тут же совершил объезд новых микрорайонов, расположенных возле Шершневского водохранилища, и поручил немедленно представить доклад по развитию этих территорий.

А главное, пожалуй, это то, что губернатор поручил, наконец, то разобраться в причинах: почему некоторые участки под индивидуальное жилое строительство оказались в охраняемой водоохранной зоне. «Давайте спокойно, без эмоций ответим на простой вопрос: “Кто нарушил закон?”. И примем соответствующие меры реагирования», — потребовал от подчиненных Борис Александрович. Глава области пообещал принять кадровые решения в отношении чиновников, выдавших, разрешение на строительство домов в защитной зоне городского питьевого источника.

Свое мнение высказал и председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов: «Меня радует то, что впервые высшее должностное лицо Челябинской области Борис Дубровский реально оценил ситуацию на левом берегу Шершневского водохранилища. Губернатор счел нужным учесть масштабное коллективное мнение граждан, а также представителей гражданского общества по вопросам охраны единственного питьевого водоема для полутора миллионов жителей Челябинска и близлежащих пяти районов. Десять лет Общественная палата Челябинской области бьется за сохранность главного питьевого источника водоснабжения».

Вячеслав Скворцов особо подчеркнул, что все эти годы представители органов власти, в том числе отдельные высокопоставленные работники прокуратуры упорно не слышали голос общества, отделывались отписками и не желанием рассматривать выводы экспертов Общественной палаты Челябинской области, молодёжных организаций «Правильная инициатива», «Грин», БЭФ «Моя планета» и других общественных организаций, которые многократно проводили рейды по берегу Шершнёвского водохранилища и прилегающим посёлкам Западный-2, Залесье, Просторы и Женева.

Как заявляет председатель Общественной палаты области Вячеслав Скворцов, им, еще с 2007 года во многие инстанции — губернатору, прокурору региона, в областной суд, Генпрокуратуру - направлялись письма по поводу нарушений санитарного, экологического и земельного законодательства на берегах Шершневского водохранилища. Однако никакой реакции на многочисленные обращения общественников не последовало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram