Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 13(504) от 6.04.16

Кого возьмут в космонавты

, 09:10

Здравствуйте, уважаемый Главный Редактор. Меня зовут Агата Гуськова. Я учусь в 4«Б» классе. Я хочу стать космонавтом. А ещё я хочу писать книжки. Шлю Вам свою заметку. Напечатайте, пожалуйста, для тех, кто хочет стать космонавтом. И ещё шлю фото. Можете его тоже напечатать. На нём я с Сергеем Константиновичем Крикалёвым.

Космонавт Сергей Крикалёв – Герой Советского Союза и самый первый Герой России. Он провёл на орбите в общей сложности 803 дня 09 часов 41 минуту и 12 секунд и долгие годы был рекордсменом земли по общей продолжительности работы в космосе. Летом новый рекорд установил другой российский космонавт, Геннадий Падалка. Сергей Крикалёв восемь раз выходил в открытый космос. На земле он много лет руководил Центром подготовки космонавтов. А несколько дней назад его назначили главным по пилотируемым программам, в том числе лунным и марсианским.

Никто лучше него не может мне сказать, как стать космонавтом. Мы встретились накануне Дня космонавтики. До сих пор в космонавты набирают лётчиков и инженеров. Иногда принимают врачей. А какие ещё специальности могут потребоваться, когда начнётся изучение Луны и Марса?

Сергей Константинович сказал, что строение космического корабля позволяет перевозить только троих членов экипажа. Поэтому проще взять лётчика или инженера и обучить его операторским навыкам, необходимым для проведения научных экспериментов. Потом, уже на Земле, учёные обрабатывают полученные данные. Вот почему на орбитальной станции работают космонавты-универсалы. Они могут и кораблём управлять, и оборудование чинить, если надо, и научные наблюдения вести, ставить разные эксперименты по заданию учёных.

Сергей Константинович рассказал, что уже в 2030 году начнётся освоение Луны, а потом и Марса. Первое поселение на Луне может появиться к 2035 году. Но его нужно построить, чтобы люди там могли жить и работать. Для строительства и потом для изучения Луны нужны будут разные специалисты.

Я спросила Сергея Константиновича, на какие школьные предметы нужно обратить особое внимание, если хочешь работать в космосе, а профессию пока не выбрал.

В первую очередь будут востребованы естественные науки – физика, химия, биология. У нас пока только окружающий мир. Математику он тоже назвал, но потом. А самым важным качеством, необходимым космонавту, Сергей Константинович назвал терпение. Я думала, он скажет смелость или ум…

К тому времени, когда люди станут обживать Луну и Марс, я, конечно, уже вырасту. Но всё равно интересно, а будут ли в полёты к другим планетам брать детей? Сергей Константинович немного подумал и ответил, это зависит от того, насколько длительными будут полёты. Но пока нет технических возможностей посылать экспедиции к дальним планетам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram