Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Если хилый, сразу в гроб!

, 17:26 ,

Даже не знаю, с чего начать: то ли с создания Национальной гвардии, которая и так неплохо себя чувствовала под псевдонимом «внутренние войска», то ли с очередного предполагаемого вмешательства во внутренние дела Минздрава РФ, а стало быть – всех нас! Начну, пожалуй, со второго: если СОБРы и ОМОНы работают в рамках «Скорой помощи» лишь в особых ситуациях, то люди в белых халатах – постоянно (Во всяком случае – должны! – АН). Итак.

Старикам везде у нас начёт!

Как уже прозвучало в некоторых СМИ, в правительстве активно изучают инициативу, чтобы пожилые пациенты поликлиник в возрасте от 72-х лет могли попасть на приём к профильному специалисту лишь после консультаций… у медсестры или фельдшера (хорошо ещё, что не у санитарки, нянечки, уборщицы или шофёра – АН).

Если учесть, что сейчас в кабмине вовсю разрабатывается план реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» под присмотром Минтруда, можно предположить, что это министерство и является главным координатором озвученной инициативы. Почему бы нет?

Во-первых ни Минтруд, ни Минфин, ни Минэкономики, ни Минздрав и иже под общей крышей г-жи Голодец никогда в особой любви к нашим пенсионерам замечены не были. Скажу больше: их даже заподозрить в этом нельзя! Наверное поэтому сама «Стратегия» и была под крики «браво» принята правительством аж в феврале, хотя и носит пока «декларативный характер».

Вряд ли сегодня найдётся в стране человек, который не понимает, что всё названное кабмином «декларативным» или «рекомендательным», тут же становится кондовым и вечным. Тем более, что сейчас как раз идёт работа над самым трепетным разделом «Стратегии» - источником и размером её финансирования!

Раз речь зашла уже о бабках, значит в целом вопрос решён! Всякие общественные обсуждения – лишь социальный гарнир для сохранения макияжа приличия на лице власти.

Что же на этот раз предлагают министры нашим и так кратно униженным, обворованным и обездоленным старикам, как нынешним, так и будущим? Извольте!

Лечение опасно для вашего здоровья!

В газете «Известия» сразу появился комментарий члена комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валерия Рязанского. В качестве неоплачиваемой из бюджета общественной нагрузки, сенатор обременил себя и званием «председателя Союза пенсионеров России», а потому в его слова мы вчитывались с особой надеждой за судьбу стариков: а вдруг? Но…

«…Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населённых пунктах – на фельдшерско-акушерские пункты. (Зачем старикам и тем более – старушкам акушерские пункты, нам непонятно. По этой же причине очевидно сенатор свою мысль тоже оставил без развития, хотя на всякий случай призвал «эти пункты привести в порядок» - АН).

Свою мысль законодатель прояснил чуть позже, сказав, что пожилые люди старше определённого возраста не смогут напрямую обращаться к врачам, а должны будут сначала пройти консилиум медсестёр и фельдшеров. Цитируем по «Известиям»:

«…Я не готов говорить, правильно это или не правильно. Может, это и правильно , чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти…» Стоп.

Если сенатор из профильного комитета сам признаёт, что «не готов говорить, правильно это или не правильно», зачем он вообще берётся что-то комментировать? Чтобы лишний раз напомнить о себе, любимом? Так мы  и так его не забудем.

Гораздо интереснее послесловия к очередной могильной инициативе кабмина практикующих учёных, которые не опутаны по рукам и ногам ни партийной дисциплиной, ни круговым законодательным «братством».

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХ и ГС Любовь Храпылина например считает нынешнюю инициативу дискриминирующей и антизаконной: «…А если фельдшер или медсестра ошиблись? И вообще, почему это вдруг пожилой человек становится человеком второго сорта в своём праве получить врачебную помощь?».

Отвечаем профессору: наверное потому, что во всех остальных своих правах пожилые люди давно уже занесены нашими чиновниками в этот самый «второй сорт». Это только осетрины второй свежести не бывает. И то в книгах…

P.S.

В дебатах вокруг нового социального обострения кабмина сразу появились (а сколько их ещё будет! – АН) новые идеи. Например, кто-то предложил ввести в штатные расписания медклиник должности геронтологов (Кстати, не самая плохая идея. – АН).

Так, глядишь, скоро в расписаниях по приёму пациентов в наших поликлиниках появится и новый специалист: «патологоанатом». А что?

Не зря ведь Высоцкий когда-то пел: «Если хилый, сразу в гроб!» Классики не ошибаются. Да и спокойнее как-то сразу всем станет.

 

         

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram