Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экзоскелет смолянина Андрея Борисова

, 16:07

Кто из нас не завидовал миллионеру-изобретателю Тони Старку, главному герою фильма «Железный человек», который в своем суперкостюме летал даже в параллельные миры и возвращался целым и невредимым? Смоленский математик Андрей Борисов не завидует, а пытается воплотить мечту миллионов в реальность.

О чем мечтает человечество?

Конечно, иметь суперспособности! Не об этом ли сказки про ковер-самолет, сапоги-скороходы, криптонит и прочие «гаджеты», делающие человека всемогущим? Например, в том самом костюме «железного человека» можно делать буквально все: летать, поднимать любые тяжести, воевать, спать, ходить в туалет… В общем, при желании даже насовсем поселиться! Но мало кто знает, что правильное название чудо-одежки вовсе не «железный человек», а «экзоскелет».

Воплощать мечту об экзоскелетах в реальность человечество начало уже в XIX веке. В 1890-х годах русский инженер Николай Фердинандович Ягн запатентовал ряд изобретений, позволявших облегчить прыжки и ходьбу. Снова в Штатах, но уже в 1960-х, небезызвестной компанией General Electric предпринята очередная попытка – 680-килограммовый Hardiman.

Детище оказалось неудачным; однако именно с тех пор попытки создать экзоскелет, многократно увеличивающий силу мышц, не прекращаются по всему миру. В наше время количество ученых, которые бьются над созданием идеального экзоскелета, велико как никогда. Но тут дело обстоит как 60 лет назад с полетами в космос: передовые страны денег на разработки не жалеют, но подробности исследований друг от друга тщательно скрывают – чтобы конкуренты не украли.

продолжение материала на портале "РАБОЧИЙ ПУТЬ" 05.04.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram