Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Третий не лишний

, 12:13

В Омске Общественная палата РФ провела форум активных граждан «Сообщество». В течение двух дней представители так называемого «третьего сектора» встречались, общались, дискутировали и все для того, чтобы в России появилась наконец концепция развития некоммерческих организаций.

Дискуссии

Спорили о самых стратегических направлениях, например, можно ли считать некоммерческую организацию хозяйствующим субъектом, то есть должна ли НКО приносить доход. Если да, то какой должна быть инфраструктура для ее развития, как объединить ресурсы и какими должны быть технологии партнерства с государством и бизнесом. А что же делать с контролем качества товаров и услуг? Кто несет ответственность в этом случае? Чтобы ответить на все эти и многие другие вопросы в Омске собрались более 700 НКО со всей Сибири.

В России развитие «третьего сектора» называют стремительным, государство не поспевает за ним. И пока может предложить взаимоотношения на уровне грантовой поддержки, правда, доступность финансовых ресурсов становится все более проблематичной. Так критерии отбора социально значимых проектов ужесточились. Доказывать обоснованность расходов стало сложнее. Помимо соответствия приоритетным направлениям господдержки, актуальности и реалистичности, необходимо просчитать экономический эффект проекта.

Как заявил на открытии форума руководитель проекта Общественной палаты «Перспектива» Александр Свинин, до сих пор нет общей картины, которая показала бы, как НКО работают, а член Общественной палаты Елены Тополева-Солдунова отметила, что программа доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам пока в стадии разработки, в Госдуме в той же стадии законопроект об определении нового статуса НКО-исполнителей общественно полезных услуг. Поэтому сейчас главная задача палаты – составить Концепцию развития некоммерческого сектора, что и происходит на форумах активных граждан, после чего она будет представлена Владимиру Путину.

Омск выбран площадкой для проведения не случайно, как заявили организаторы, здесь сложилась уникальная для страны ситуация: более 10% всех общественных организаций зарабатывают деньги сами, а не ждут финансирования от государства. А в целом по стране этот процент очень низкий – всего 1. Это означает, что омичи придумали проекты, действительно нужные и востребованные жителями региона.

 

Презентации

Помимо дискуссий и мастер-классов на форуме состоялись презентации лучших практик гражданской активности. Красноярск представила Надежда Болсуновская. Общественное движение в поддержку детей с тяжелыми множественными нарушениями «Право на счастье» родилось в 2012 году «Изначально мы просто помогали «необучаемым» детям, - говорит Надежда, - потом была выстрадана программа, которая сейчас  уже школы ищут возможность реализовать нашу идею».

В Иркутске создан «Центр городских сообществ», его руководитель Ирина Гринева рассказала о формирования сети «горизонтальных связей». О вовлечении взрослого населения удаленных территорий в общественную жизнь говорила Наталья Иванова из Новосибирска. Школа активности сельских территорий проводятся в самых-самых дальних поселениях области.

Татьяна Глушкова из Хакасии представила уникальный социальный проект «Туюх Ульгу», направленный на развитие детского художественного творчества. Замысел его был одобрен Российским союзом молодежи, получил грант на 1 млн рублей. Название его в переводе означает непрерывный узор, что отразилось и на реализации планов – было проведено более сорока мастер - классов по художественной росписи валенок и вязанию из толстой фактурной пряжи. «Вы абсолютный социальный предприниматель», - сказали Татьяне эксперты форума.

Пожалуй, самым трогательным оказался проект Будка из Омска – это крупнейшее сообщество помощи бездомным кошкам и собакам. Как говаривал кто-то из евангелистов, страдание животных допущено Богом как назидание человеку. Поэтому естественно, что доброму человеку будет жаль и страдающего человека, и страдающее животное. Руководитель проекта Елена Олюнина привела статистику сейчас пристроено порядка пяти тысяч их питомцев.

О национальной премии добрых дел «Сможем вместе» рассказала Оксана Морозова. «На сайте и страницах газет мы рассказываем о волонтерах, интересных проектах, благотворительных фондах. Героями нашей рубрики может стать любой проект – просто нужно написать нам и мы с вами свяжемся. По итогам публикаций мы получаем отклики читателей, отзывы журналистов и определяется несколько лауреатов. Победителей приглашаем в Москву и традиционно, на сцене Театра «Геликон  - опера», их поздравляю политические деятели, медийные лица, актеры и телеведущие, известные благотворители».

Итоги

Обсуждение проблем и выработка основных положений будущей концепции развития некоммерческих организаций проходит во всех федеральных округах РФ второй год. Как отметил куратор этого направления в Общественной палате Александр Свинин, рассказывая о сложностях работы НКО, в России есть регионы, где более 70% активистов и представителей «третьего сектора» не имеют своих помещений и не получают поддержки от местной власти. «Мы хотим сделать так, чтобы поддержку НКО оказывали в такой же степени, в какой сейчас оказывают малому бизнесу и начинающим предпринимателям», — отметил он.

В Омске было решено, что организации, представляющие Россию на международной арене, также нужно включить в концепцию развития третьего сектора. «Это было бы правильно, поскольку в настоящий момент примерно 4,5 тысячи организаций аккредитованы при ООН, из них только 61 российская НКО», – отметил Александр Свинин.

На следующем форуме «Сообщество», который планируется провести в Хабаровске, для участников будет проходить специальный обучающий модуль по участию в госзакупках. Вести мастер-классы будут как представители НКО, так и эксперты из органов власти.

Любой представитель некоммерческой организации или гражданский активист, не важно, какие у него политические убеждения, может побывать на форуме. Это действительно открытая площадка для взаимодействия бизнеса, власти и общества.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram