Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: Ликсутов поторопился предложить наказания за агрессивное вождение

, 11:36

Автомобильный эксперт Игорь Моржаретто считает, что предложения вице-мэра Москвы Максима Ликсутова о наказании водителей за агрессивное вождение преждевременны.

По мнению чиновника, нужно  разрешить инспекторам ГИБДД отбирать права у нарушителей на месте и на срок не менее шести месяцев. По мнению Ликсутова, штрафы должны соотноситься со стоимостью автомобиля.

Правительство России собирается в мае определиться с терминологией и мерой ответственности за нарушения на дороге. В четверг, 31 марта, состоялось общественное обсуждение проекта соответствующего постановления. Вице-премьер Игорь Шувалов призвал оперативно доработать формулировку «опасное вождение», чтобы в мае постановление правительства точно вышло.

Шувалов отметил, что запрет на опасное вождение необходимо ввести для водителей служебных машин с мигалками. По его мнению, в качестве доказательства опасного вождения в судах должны приниматься данные видеофиксаторов.

Вице-премьер подчеркнул, что не считает целесообразным введение уголовной ответственности за опасное вождение. Шувалов полагает, что необходимо административное наказание.

Эксперты открытого правительства выделили четыре дорожных маневра, о которых в правилах пока ничего не сказано, но которые они приводят к страшным ДТП — это «шашечки» и «игра в наказание». «Опасное вождение» — это еще и езда по линии, разделяющей попутные полосы движения и управляемый занос – дрифт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram