Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Владимир Маркин (СКР) считает, что обмен Савченко возможен

, 09:58

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин не исключает возможность обмена украинской военнослужащей Надежды Савченко, чтобы "вытащить из киевских застенков хороших и честных людей".

Савченко, обвиняемая за убийство российских журналистов ВГТРК в Донбассе, в России осуждена на 22 года колонии общего режима.

"Конечно, справедливость требует чтобы отсидела все 22 года. Но если это поможет вытащить из киевских застенков хороших и честных людей, то можно и пойти на обмен", — говорится в статье Владимира Маркина опубликованной 1 апреля в газете "Вечерний Челябинск".

"Возможность по закону тут только одна — передать для отбытия наказания на родину. Помиловать нельзя без признания вины и раскаяния. В любом случае, помилование — это прерогатива президента России, и только он может принимать такие решения", - отметил официальный представитель СКР.

В Следкоме подтвердили, что это публикация Владимира Маркина, - передает РИА Новости. Отмечается, что в авторской статье, подписанной "Всегда ваш корреспондент Владимир Маркин" и проиллюстрированной фотографией официального представителя СК, его должность не указана.

Ранее Маркин прокомментировал процесс по делу Савченко. 

Глава администрации Кремля Сергей Иванов 25 марта заявил, что обмен Савченко на задержанных на Украине россиян теоретически возможен, но это решение может принять только президент России, и никакого отношения к минским соглашениям это не имеет. Он подчеркнул, что Россия не является стороной конфликта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о возможности обмена осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко на незаконно удерживаемых в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram