> «Красный Октябрь» держит марку - Аргументы Недели. Волгоград

//Общество

«Красный Октябрь» держит марку

16 марта 2016, 12:11 [ «Аргументы Недели. Волгоград» ]

Волгоградский металлургический комплекс «Красный Октябрь», который является абсолютным лидером по производству нержавеющего проката в стране, не останавливается на достигнутом, постоянно расширяя марочный и профильный сортамент, осваивая новые рынки сбыта. Это помогает предприятию даже в кризисных условиях работать ритмично, обеспечивая себя выгодными заказами.

 

Несмотря на кризис и ослабление внешнеэкономичеких связей в стране, около 40% производства предприятия сегодня ориентировано на экспорт, что подталкивает краснооктябрьских специалистов на постоянное освоение новых марок стали, совершенствование технологий производства.

С января 2016 года на комбинате проводятся работы по освоению производства сортового проката из высокопрочной нержавеющей стали, применяемой для изготовления подшипников, режущего инструмента в медицинской (в частности в стоматологии), пищевой промышленности и других сферах. Сталь данной марки обладает повышенной стойкостью к коррозии в кислых средах и в условиях санитарной обработки. С ее освоением комбинату удастся наладить производство востребованной за рубежом металлургической продукции.

Спустя несколько месяцев с запуска модернизированного стана «1600» на предприятии удалось наладить ритмичное производство востребованного и дорогостоящего холоднокатаного металлопроката.

В декабре 2015 года на комбинате успешно завершились квалификационные испытания холоднокатаного тонколистового проката из коррозионностойкой стали. Предприятие получило право сдавать и отгружать холоднокатаный лист по заказам авиационной и космической промышленности.

В настоящее время на «Красном Октябре» идет освоение производства холоднокатаного тонколистового проката из жаропрочных сплавов, а также нержавеющих марок стали ответственного назначения. В ближайшее время будут завершены квалификационные испытания холоднокатаного листа из никелевых сплавов, что позволит комбинату уверенно выйти на рынок жаропрочного тонколистового холоднокатаного проката для нужд авиационной и космической промышленности.

В настоящее время проходит опробование технологии производства проката из коррозионостойкой марганцовистой стали, применяемой в качестве жаростойкого и жаропрочного материала, используемого в производстве разнообразного сварного оборудования, работающего в слабоагрессивных средах в условиях химических производств. С лета 2015 года в цехе отделки металлопроката ведутся работы по освоению термоулучшения. К настоящему времени освоено производство сортового проката конструкционных марок сталей в улучшенном состоянии (закалка и высокий отпуск) с нормированными механическими свойствами, получены удовлетворительные результаты при производстве закалки с отпуском высокохромистых нержавеющих марок сталей, отработана технология аустенитизации коррозионностойких марок сталей. Успешно проходит совместная работа ВМК и ВМЗ по завоеванию рынка круглых кованных прутков больших диаметров, в том числе в термоулучшенном состоянии (закалка и отпуск).

Внушительный номенклатурный список «Красного Октября», который постоянно пополняется новыми марками стали и видами продукции, свидетельствует о том, что специалисты предприятия всегда держат руку на пульсе и готовы дать свой ответ на вызовы современного рынка.

  • Теги: 


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Страховщики предложили наказывать рублем за лишний вес и курение через полисы ОМС

Страховщики предложили наказывать рублем за лишний вес и курение через полисы ОМС. Очередная инициатива, которая рискует залезть в кошельки граждан под благовидным предлогом заботы о здоровье. Глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев выступил с радикальным предложением: ввести повышенные взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) для тех, кто ведет неправильный образ жизни. В чем суть идеи: По задумке авторов, базовый объем медицинской помощи должен остаться бесплатным для всех. Но если человек сознательно портит свое здоровье — курит или питается фастфудом и набирает лишний вес, — он должен платить за медицину больше. «Толстеешь, куришь — получишь коэффициент по страховым взносам 2 или 3. Все регулируется деньгами», — прямо заявил глава союза страховщиков, объясняя, как нужно стимулировать население к здоровому образу жизни. Где кроется подвох: Идея преподносится как финансовый стимул к ЗОЖ. Но на практике она вызывает массу вопросов и негодование общественности. Во-первых, кто и как будет измерять талию пациентов, ставить на весы и проверять наличие вредных привычек? Будут ли созданы специальные комиссии при поликлиниках? Во-вторых, авторы инициативы словно забывают, что лишний вес, особенно в пожилом возрасте, часто возникает не от ежедневного переедания деликатесами. Причиной могут быть гормональные сбои, возрастные изменения обмена веществ и банальная бедность. Когда денег хватает только на дешевые углеводы (хлеб, макароны и картошку), а качественные белки, рыба и свежие овощи стоят как чугунный мост, сохранить идеальную фигуру крайне сложно. Звучит это предложение не как забота о нации, а как очередная попытка переложить расходы системы здравоохранения на самих пациентов и сделать бесплатную медицину платной для самых уязвимых. Как вы оцениваете это предложение: это правильный кнут для тех, кто не следит за собой, или просто новый побор под красивым предлогом?