Аргументы Недели. Свердловская область → Общество

В Верхней Пышме «пропало» 40 миллионов

, 12:38

По итогам проверки освоения бюджета Счетная палата Верхней Пышмы выявила нарушений на 39,9 млн рублей. Были у ревизоров и другие претензии к администрации города.

 

Претензии Счетной палаты озвучила ее председатель Лариса Некрасова на очередном заседании местной Думы.

– По результатам проведенных контрольных мероприятий выявлено нарушений и недостатков на общую сумму 39 905,0 тысячи рублей, – сообщила она. – Из них нецелевое использование бюджетных средств в размере 38 миллионов рублей. 

Речь шла о реализации муниципальной программы жилищного строительства. Деньги, выделенные на обустройство коллективных садов (38 млн), были израсходованы на проведение проверки и выдачу заключения о достоверности сметной стоимости строительства объекта «Магистральный канализационный коллектор хозяйственно-бытовых стоков» в самом городе.

Также Счетная палата выявила факты неэффективного расходования 1,79 млн рублей бюджетных средств и нарушения в управлении и распоряжении муниципальной собственностью в размере 7 миллионов 897 тысяч рублей.

Глава городского округа Александр Романов заметил, что злого умысла в перечисленных Счетной палатой нарушениях нет, они связаны с неправильным оформлением документации и с недостаточной квалифицированностью специалистов.

 

Николай Иванов

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram