Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Запертый» в четырех стенах смолянин собирает деньги на установку балкона

, 13:52

В августе исполнится ровно 16 лет, как Андрей Поркарь не выходит на улицу. Снегопад, осенний дождь и теплое весеннее солнце он видит только через окно. А о глотке свежего воздуха может только мечтать.

Мама

Переминаюсь с ноги на ногу возле серой пятиэтажки в поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района и третий раз набираю номер квартиры на домофоне. В ответ - тишина. Но неожиданно входные двери со скрипом открываются. На пороге – высокая темноволосая женщина с прямым и решительным взглядом.

- Вы, наверное, к моему Андрею? Я его мама, Любовь Васильевна, - уточняет она на ходу и жестом приглашает следовать за ней.

В углу зала тесной «двушки» - инвалидная коляска. В стареньком коричневом кресле – Андрей в великоватой ему серо-зеленой рубашке. От волнения он словно не находит себе места и беспокойно ерзает. Руки и ноги совсем его не слушаются.

Через несколько минут молодой человек успокаивается и расплывается в широкой доброй улыбке. Андрей звонко здоровается и начинает рассказывать историю своей жизни. Слова больше похожи на ряд звуков, произнести которые ему стоит немалых усилий. Но обладатель больших карих глаз старательно их выговаривает. Внимательно вслушиваюсь, но разбираю только отдельные фразы. На помощь тут же приходит Любовь Васильевна. Она понимает сына с одного лишь взгляда.

продолжение материала на портале "РАБОЧИЙ ПУТЬ" 25.03.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram