Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кто на свете всех честнее?

, 14:58

Наконец-то в вялом препирательстве между «Газпромом», «Роснефтью» и их оппонентами от власти наметилась какая-то подвижка. Какая именно?

Не всем солнце светит одинаково

Минэнерго (по сообщению СМИ) после долгих раздумий поддержало двух энергетических российских монстров в их желании спрятать от широкого внимания все свои закупки. Если г-да Сечин и Миллер хотят уйти в финансовую тень (соответственно, и из Единой информационной системы (ЕИС) – АН) лишь из гуманных соображений, чтоы количеством нулей в сделках не добивать отощавших российских пенсионеров, учителей, да и собственных работяг, это позитивно.

Если же за этим последует очередное волюнтаристское засекречивание всего процесса расходов, объемом в триллионы и триллионы «за просто так», это радости у контролирующих органов вызвать не может. Кстати, ФАС уже официально выступил против подобной схемы. Значит, антимонопольщики «против», а Минэнерго «за»? Странно: казалось бы, в вопросе наведения и поддержания порядка оба эти ведомства, играющие ключевую роль на российском властном рынке, должны были «дудеть в одну трубу». Хоть в газовую, хоть в нефтяную. Но …

Касса без чека?

Минэнерго не только поддержало чаяния главных углеводородников страны, но и само предложило нехилую услугу по расширению того, что они могут не выносить на общественное обсуждение. По сути -  засекречивать. Что же именно?

Немало: сделки по закупкам нефти и газа, их транспортировке, продажа и покупка земель, получение кредитов в банках, оплата услуг по непосредственной добыче углеводородов, их хранению, переработке, охране и т.д. и т.п.

Это не первая попытка российских монстров «уйти в тень»: в феврале г-да Сечин и Миллер уже обращались  премьеру Медведеву с аналогичной просьбой. Видимо, нынешняя реакция Минэнерго – результат реакции главы камина «проработать вопрос».

По сути, и «Роснефть», и «Газпром» не скрывают своего желания «де-юре» выйти из-под действия закона, обязывающего их сегодня обо всех сделках отчитываться в ЕИС. «Де-факто», похоже, они уже от этой обязаловки и так самоустранились: за 2015 год в архивах ЕИС нет ни одной записи о каких-либо сделках, перечисленных категорий.

Либо их не было (что не только маловероятно, но и недопустимо по рискам рынка – АН), либо они уже и так проходили вне рамок закона.

Как разрешится новая интрига, пока неясно. Но что-то подсказывает автору, что в ЕИС в обозримом будущем некоторых записей все-таки станет меньше.

P.S. Пусть это предложение, как и сама заметка, не вгоняет в ступор наших пенсионеров и бюджетников: на их кошельках эта инициатива (независимо от результатов ее рассмотрения – АН) не отразится никак – ни положительно, ни отрицательно. И это самое главное!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram