Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Консульствам могут дать право выдавать внутренние российские паспорта

, 11:39

Депутаты от ЛДПР Михаил Дегтярев и Алексей Диденко внесли в Госдуму законопроект о возможности выдачи внутренних паспортов россиянам в консульствах России за границей, говорится в базе данных нижней палаты парламента.

Консульское должностное лицо оформляет и выдает документы, удостоверяющие личность гражданина Россией за границей. Получение же внутреннего паспорта гражданина РФ возможно только в России, при обращении в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) России, передает РИА Новости.

«Тем временем, в иностранных государствах (например, на Украине) имеются граждане (как русские, так и других национальностей), желающие приобрести гражданство Российской Федерации. Однако с приобретением гражданства России такие граждане получают только загранпаспорт. При этом при въезде в Россию перед ними встает обязанность получить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего его личность на территории России», – отмечают депутаты.

Принятие закона будет способствовать упрощению и скорейшей завершенности процедуры получения гражданства теми лицами, кто находится за границей и желает стать гражданами России, уверены авторы документа от ЛДПР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram