Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Подробности проверки ФСБ по строительству метро Петербурга

, 09:44

Работники службы экономической безопасности управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти 21 – 22 марта осмотрели строительные площадки на улицах Казакова и Туристской. По первому адресу «Метрострой» возводит вестибюль станции метро «Юго-Западная», по второму – роет тоннель для будущей станции «Беговая».

Как сообщил «Фонтанке» источник в правоохранительных органах, работы по контрактам дирекции транспортного строительства Смольного на инженерную подготовку территории, изъятым в ходе осмотра 16 марта, оплачены и по бумагам полностью выполнены, а в реальности выполнены лишь частично.

В частности, по «Юго-Западной» работы были приняты и оплачены еще в декабре 2015 года, хотя не выполнены приблизительно на 80 млн рублей (из 275,7 млн). По «Беговой» вынос инженерных сетей в предусмотренном контрактом объеме не выполнялся. Сумма невыполненных работ – 40 млн (из 253,8 млн), хотя по бумагам контракт тоже полностью закрыт.

По данным правоохранителей, со стороны дирекции транспортного строительства работы по «Юго-Западной» подписывал заместитель главы дирекции Вячеслав Урусов, по «Беговой» – бывший замдиректора дирекции Дмитрий Митянин (не работает там с лета 2015 года).

Сама дирекция транспортного строительства подчиняется непосредственно руководителю комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергею Харлашкину. Поэтому не исключено, что в ближайшее время к нему возникнут вопросы, отметил собеседник в правоохранительных органах.

С председателем КРТИ Сергеем Харлашкиным связаться пока не удалось. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе комитета, параллельно с доследственной проверкой управления ФСБ сотрудники дирекции проводят собственное расследование, по результатам которого комитет сможет дать подробную информацию о возможных нарушениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram