Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Памфилова надеется, что передаст дела в надежные руки

, 09:43

Элла Памфилова, пока еще исполняющая обязанности уполномоченного по правам человека, рассказала, что ни минуты не сомневалась, принимая предложение войти в новый состав Центризбиркома. По ее словам, только благодаря выборам человек может что-то изменить в своей стране.

Пресс-конференцию на Мясницкой Памфилова начала с просьбы не добавлять к ее должности фразу «при президенте России». Она напомнила, что аппарат уполномоченного по правам человека -  независимый институт, а будет ли так и дальше, во многом зависит от того, кто придет на ее место. Называть фамилию человека, которого хотела бы видеть в качестве преемника, Элла Памфилова не стала. «Неизвестно, помогу я ему этим или наоборот, наврежу, – пояснила она. – Это не страх, а внутренняя цензура. Опасаюсь перечеркнуть одним своим словом чью-то судьбу».

Омбудсмен также выразила благодарность нынешнему председателю ЦИК Чурову. «Он никогда не отказывался от встреч, мы проводили совместные совещания по поводу взаимодействия во время выборов».

Памфилова  призналась, что одна из самых больных тем для нее сегодня – судьбы детей-сирот после того, как их выпускают из детских домов и выделяют квартиру. «Никто не отслеживает, что происходит с этими ребятами во взрослой жизни», - сказала она и добавила, что почти готов отдельный доклад, посвященный подобным проблемам.

Кроме того, Элла Памфилова поделилась мнением по делу Савченко. Она считает, что адвокаты украинской летчицы,  отказываясь признавать приговор суда, совершают ошибку и ставят ситуацию в тупик.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram