Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кудрин прокомментировал предложение Минфина заморозить пенсии еще на год

, 13:03

Кудрин прокомментировал предложение Минфина заморозить пенсии еще на  год
pixabay.com

Бывший министр финансов России, руководитель "Комитета гражданских инициатив", председатель наблюдательного совета НПФ "Будущее" Алексей Кудрин прокомментировал очередное предложение Минфина заморозить пенсионные накопления еще на один год.

Алексей Кудрин заявил, что отмена обязательных пенсионных накоплений или их сохранение не решает проблему повышения коэффициента замещения заработка гражданина. Он считает, что рассчитывать на повышение размера пенсий по отношению к зарплатам не приходится, - сообщает Rambler News Service. В настоящее время коэффициент замещения заработка у российского пенсионера в среднем составляет 38%.

По данным экс-главы Минфина, такие расчеты сделаны на основании прогноза социально-экономического развития и с учетом снижения уровня инфляции. Имеются ввиду благоприятные сценарии, при которых уровень инфляции будет снижаться, а пенсии будут индексироваться на уровень инфляции.

По словам Кудрина, "в рамках тех отчислений, будет ли сохранена накопительная пенсия или не будет, все равно задача не решается". По его мнению, государство должно помочь. "Отчислений должно быть больше. Конечно, граждане должны отчислять", - сказал экс-глава Минфина. Единственным выходом Кудрин считает развитие добровольного пенсионного обеспечения.

Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии в России был введен в 2014 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram