Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минздрав предупреждает: лечение опасно для вашего здоровья!

, 17:37

В фильме «Служебный роман» Алиса Фрейндлих произнесла очень важную для всех фразу: «Статистика не терпит приблизительности!». Возможно тогда, когда этот фильм снимался, так и было на самом деле.

Сегодня наша статистика капризна, избирательна и очень зависима от желаний тех, кто заказывает ей какие-то исследования. Например.

Бабки! На ваше здоровье бабок нет …

Уже говорено-переговорено о том, как министр финансов Силуанов решил «помочь» коллегам из Минздрава наладить наконец вечно хворающую систему отечественного здравоохранения: взять и в три раза (!) усечь без того убогое финансирование отрасли! Хирург Пирогов крикнул бы «браво», если бы таковое случилось в операционной. Но …

Медицинское сообщество возмутилось: ведь профессионалам (особенно «на земле», в регионах – АН) прекрасно известно, что дела в нашем российском поединке с болезнями из рук вон плохи.

Резко против этого предложения выступил глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, посоветовав министру финансов самому пройти обследование в какой-нибудь районной поликлинике (уверены, что г-н Силуанов предложением пренебрег. Возможно потому, что ему неведомо лечебное заведение под таким названием – АН).

«… В некоторых регионах пациентов просят приносить с собой в стационары даже зеленку!» — с возмущение выступил Ян Власов, председатель Всероссийского общества пациентов. То, что в больницах давно катастрофически не хватает самого необходимого, не секрет ни для одного главврача (а для пациентов – тем более! – АН).

Те копейки, которые все же еще выделяются по назначению, частенько с аппетитом разворовываются «на местах» чиновниками местных администраций. И хотя это уже в компетенции правоохранителей, заявление Силуанова все же абсолютно аморально: воровать все равно не перестанут, только теперь будут тащить уже самое последнее!

Жизнь дается один раз. Как ее прожить?

В хоре высокопоставленных медицинских голосов протеста не отметилась лишь министр здравоохранения Вероника Скворцова. Главная меддама страны промолчала и тогда, когда ее коллега Силуанов свою мысль оформил не только как выкрик в СМИ, но уже в виде официального письма на имя премьера Медведева. Почему?

Возможно, сработала профессиональная этика: в кабмине запрещено критиковать и коллег, и их подчас безумные предложения.

Возможно потому, что Скворцова давно уже для себя поняла, что отрасль безнадежно больна и ей лично в одиночку излечить наш Минздрав уже не под силу (привет и Зурабову, и Голиковой и иже – АН).

А может потому, что жить по правилу: «Служи по уставу, завоюешь честь и славу!» проще, уютнее и безопаснее. Возможно, по этой причине на недавней встрече с Президентом, которую транслировали все новостные каналы, г-жа Скворцова ни полусловом не намекнула главе государства на те непристойности, что допускает в адрес ее ведомства коллега по кабмину Силуанов.

В общем, все просто как у Высоцкого: — «Если хилый, сразу в гроб!»

P.S. Да, но причем здесь статистика, с упоминания которой и началось это инфекционное повествование?

Все очень просто: на помощь нашим робким статистам пришли коллеги из агентства Блумберг. По их подсчетам, нынешний уровень российского здравоохранения уверенно занимает 53е место из 54-х из возможных в мире.

Браво, г-н Медведев! Браво, г-н Силуанов! Браво, г-жа Скворцова! Как говорил Остап Бендер: «Родина вас не забудет!» Если, конечно, доживет.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram