Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Учителя считают, что их кинообразы подрывают авторитет профессии

, 09:11

Ассоциация молодых учителей России направила кинематографистам открытое письмо. Педагоги считают, что их кинообразы подрывают авторитет профессии. "Россия не может развиваться под аккомпанемент подобных произведений!"

"Стране нужны фильмы и телепередачи, прославляющие профессию учителя, - говорится в нем. - Без положительного информационного фона, без хорошего кино про молодого современного педагога мы потеряем то доброе и светлое, что связано с нашими детскими воспоминаниями о школьных годах, потеряем богатейшее наследие... и нам сложно будет с уверенностью смотреть в будущее". В рядах "негатива" названы сериал "Школа", фильмы "Географ глобус пропил", "Училка", "Физрук", "Горько!", пишет "Российская газета".

Как прокомментировал Александр Велединский, режиссер фильма "Географ глобус пропил", это серьезная тема для аргументированных бесед, а не для открытых писем, "которые словно возвращают нас в нехорошие времена доносов и уже поэтому вызывают у художников нервную реакцию".

Роман Дощинский, член Общественной палаты, председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы Москвы считает, что проблема состоит в том, что "учительство не заявляет о себе в смысле позитивного пиара. Учитель сегодня загружен так, что у него нет времени на то или иное публичное заявление".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram