Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Шойгу доложил о результатах военной операции ВКС РФ в Сирии

, 21:45

Министр обороны Сергей Шойгу доложил о результатах военной операции Военно-космических сил РФ в Сирии президенту России Владимиру Путину, отдавшему в понедельник приказ в выводе авиационной группировки из САР.

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром иностранных дел Сергеем Лавровым и Министром обороны Сергеем Шойгу, в ходе которой обсуждались вопросы сирийского урегулирования.

Верховный главнокомандующий отдал приказ начать 15 марта вывод авиационной группировки ВКС РФ из Сирии.
Авиационная группа ВКС с 30 сентября приступила к выполнению операции в Сирии. По данным Шойгу, всего за это время совершено более 9 тысяч вылетов. В САР впервые были осуществлены массированные удары высокоточным оружием на дальность более 1,5 тысяч километров ракетами как воздушного, так и морского базирования. Как отчитался Шойгу, за это время в результате ударов удалось серьезно остановить, а в отдельных местах и полностью прекратить ресурсное обеспечение террористов за счет пресечения торговли и трафика, торговли углеводородами.

По словам Шойгу, террористы вытеснены из Латакии, от незаконных вооруженных формирований очищена большая часть провинций Хама и Хомс. Деблокирована авиабаза "Квайрес", которая была заблокирована более 3 лет, восстановлен контроль над нефтегазовыми полями вблизи Пальмиры. На территории Сирии уничтожено более 2 тысяч бандитов - выходцев из России, в том числе 17 полевых командира.

Глава государства поручил МИД интенсифицировать участие России в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram