Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Хельсинкская комиссия потребовала данные об опасности полигона "Красный Бор"

, 10:20

Специалисты Хельсинкской комиссии (HELCOM), занимающейся защитой природы Балтийского моря, на очередной сессии подняли вопрос об опасности полигона токсичных отходов "Красный Бор" в Ленинградской области. Об этом порталу Фонтанка.ру заявила Йоханна Лаурила (Johanna Laurila), секретарь отдела коммуникаций комиссии.

О рассмотрении вопроса в повестке заседания комиссии настаивали активисты «Гринпис», которые утверждали, что с конца декабря высокотоксичные отходы переливаются на территорию полигона, а с наступлением весеннего паводка могут оказаться в Неве и далее в Финском заливе Балтийского моря.

 По словам Йоханны Лаурила, опасения о "тревожной ситуации" под Петербургом выразили также представители Эстонии, Финляндии и Швеции. «Хельсинкская комиссия призывает российскую сторону принять меры по снижению опасности полигона для экологии Балтийского региона, а также требует от России предоставить больше информации о ситуации в "Красном Бору"», – добавила Лаурила.

Помимо прочего она добавила, что в ходе заседания был обновлен список объектов для мониторинга. Хельсинкская комиссия включила в него 13 российских объектов, в том числе ЦБК в Сясьстрое и канализационные очистные сооружения в поселке Металлострой и Колпино.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram