Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент сказал: не надо! Но Минтруд ответил: нет!

, 19:02

Владимир Путин обещал до 2018 года не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес, что сегодня понятно и обоснованно не только экономически, но и логически: отправить в бульон курицу, которая несет хоть какие-то яйца, было бы крайне недальновидно.

Минтруд, будучи одной из федеральных структур, полностью подчиненных главе государства, почему-то посчитал иначе. Как именно?

Мин – труд – май!

Специалисты этого ведомства готовы к маю этого года выпросить у депутатов кабмина очередной «домкрат» для давления теперь уже на индивидуальных предпринимателей (ИП)!  В Минтруде подготовлен очередной законопроект, который, если его не освистают депутаты (почему-то кажется, что не освистают – АН), позволит властям зримо задрать страховые взносы для этой категории предпринимателей.

Минтрудовские «радетели за бюджет» предлагают, например, частнику, который своим трудом зарабатывает в год 500 000 рублей (это сорок штук в месяц всего-то на всю семью! – АН) отдавать в качестве страховых взносов еще на 20% больше, чем сегодня!

При этом «ипэшники» помимо того, что исправно платят налоги (взятки не в счет! – АН), и так отстегивают страховые сборы в Пенсионный фонд и фонд медицинского страхования, не понимая – куда они оттуда затем исчезают? Теперь Минтруд возжелал эти платежи еще увеличить по каким-то очередным зашифрованным коэффициентам, при попытках понять которые потерял бы сознание  сам Исаак Ньютон.

Гоп-стоп! Мы подошли из-за угла

Сегодня бизнесмены-индивидуалы, не имеющие наемных работников и зарабатывающие до 300 000 рублей в год (это же «четвертак» в месяц, побойтесь бога, господа чиновники! – АН) все равно отстегивают в казну фиксированную долю! (В прошлом году - более 22-х тысяч – АН).

Теперь Минтруд будет обирать частников по формуле: если смог заработать более 300 000 рублей хоть на гривенник, изволь с 2017 года помимо налогов и прочих сборов отдавать определенные взносы по возрастающему из года в год коэффициенту от доходов: 1,2%; 1,4%; 1,6%; 1,8% и т.д.

В Минтруде очевидно имеется таинственный экономический прогноз, известный только узкому кругу специалистов, согласно которому весь российский бизнес даже в кризис будет только богатеть! Значит, щипать его – дело вовсе не аморальное, а чуть ли не богоугодное! Интересно, знает ли об этом Президент? …

Передел по беспределу?

Вернемся к тому, с чего начали эту заметку: с обещания Президента не поднимать бизнесу налоги до 2018 года!

— Так мы налоги и не увеличиваем! — радостно визгнут в Минтруде. — Мы только страховую подать задерем чуть-чуть …

Даже неискушенный человек, не прошедший закалку в чиновничьих горнилах понимает, что Президент обещал вообще «не кошмарить» бизнес неразумным потрошением его карманов. Хотя бы до 2018 года! В Минтруде сделали вид, что не поняли этого.  Им не в первой …

P.S. Чиновникам по барабану, сколько ИП враз пойдут по миру: их-то зарплата от этого не изменится. Что касается привычных откатов от тех же предпринимателей, так какая разница, от кого их получать: на место разорившихся работяг придут новые и будут играть все по тем же старым правилам. Да здравствует беспредел!

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram