Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9(500) от 11.03.2016

Прокрустово ложе для честного девелопера

или Как мэрия Геленджика создаёт видимость борьбы с самостроем

, 08:43

В южных курортных городах весьма актуальна сегодня проблема самостроев. Чтобы обеспечить дешёвыми квадратными метрами желающих жить на побережье Чёрного моря, у недобросовестных застройщиков есть немало схем того, как можно обойти закон. Но чаще всего, приобретая участок земли под ИЖС, на самом деле они попросту вместо частного домика возводят огромный небоскрёб. Хотя часто вся инженерная инфраструктура не позволяет этого делать. Такие горе-строители надеются потом узаконить своё строение в частном порядке. Действительно, нередко страдают от этого дольщики, приобретшие у таких девелоперов жильё, – после того как суды выносят решения о сносе таких домов.

Чиновники подгоняют закон под себя

Но почему-то сегодня под видом борьбы с самостроем некоторые чиновники позволяют себе «запрещать» проекты, реализуемые честными застройщиками, которые, по всей видимости, чем-то лично не угодили им. Такое происходит сегодня в Геленджике.

– От Общественной приёмной ОНК и региональной общественной организации «Краснодарский правозащитный центр» было подано заявление губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву о проведении проверки в отношении главы города Геленджик Виктора Хрестина на соответствие занимаемой должности ввиду халатности и превышения должностных полномочий. За время своего руководства глава допустил якобы самовольное строительство 75 многоквартирных домов, 36 объектов гостиничного типа, 9 объектов коммерческого и производственного значения, – говорится в обращении, направленном в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ краснодарской правозащитницей Ольгой Голубятниковой. При этом, отмечает Голубятникова, мэрия Геленджика почему-то настойчиво судится с многоквартирными домами, судебные решения о законности которых давно вступили в силу.

В начале 2014 года ООО «Морской бриз» приобрело в собственность земельный участок по улице Одесской в Геленджике. Было начато строительство жилого комплекса «Альбатрос», состоящего из тринадцати десятиэтажных многоквартирных домов с наземными парковками, детскими садами, рекреационными зонами, спортивными площадками – в общем со всей необходимой инфраструктурой. Вся разрешительная документация была оформлена, как положено, – в соответствии требованиям всех технических регламентов. Были проведены все инженерные изыскания, дано положительное заключение экспертов. Назначение участка под строительство жилого комплекса соответствует градостроительному плану города Геленджика. Сам мэр Геленджика Виктор Хрестин утвердил градостроительный план данного участка, и так далее. Были начаты работы по реализации амбициозного проекта. Но всё застопорилось, когда мэрия отказалась выдавать ООО «Морской бриз» разрешение на строительство.

Почему не дано разрешение на строительство?

 Для получения разрешения на строительство компания обратилась в управление архитектуры и градостроительства мэрии Геленджика. К заявлению был приложен полный перечень необходимых документов. В которых, например, уточнялось, что площадь застройки займёт всего четверть земельного участка.

В положительном заключении экспертизы, которую провели сразу несколько ведущих сотрудников московского ООО «Экспертиза», указано: отчётные материалы по инженерным изысканиям и проектная документация на комплекс полностью соответствуют требованиям технических регламентов.

– Однако обществу было отказано в выдаче разрешения на строительство с предложением учёта вымышленных рекомендаций по проектированию комплекса 5–7-этажным с постепенным занижением этажности в сторону моря, – говорится в постановлении президиума Краснодарского краевого суда. – Предлагаемая обществом этажность жилого комплекса предусмотрена не только градостроительным планом, но и соответствует утверждённым правилам застройки части территории города-курорта Геленджик.

Мотивируя отказ повышенными требованиями «к архитектурно-художественному ландшафтному решению» и созданию «выразительной застройки (вид морской акватории)» главный архитектор курорта Виктор Ревякин ссылается на проект генплана Геленджика. Действовавшему на тот момент генеральному плану строительство соответствовало, но чиновник почему-то руководствовался ещё не принятым документом.

К сожалению, многие жители Геленджика не понаслышке знают, что стоит за подобными необоснованными придирками. Предварительный ввод в эксплуатацию многоэтажек «нужных» застройщиков, когда на площадке ещё вовсю работает спецтехника, здесь почему-то соседствует с отказами в выдаче разрешений на строительство комплексов с обоснованными перспективными планами развития.

Горожанам хорошо известно, как администрация может закрывать глаза на самострой и как родственники и друзья курортных начальников получают разрешение на ларёк, а вырастает многоэтажный монстр из кирпича и бетона. С документами на строительство индивидуального дома отмахивают небоскрёб. На различных сайтах жители Геленджика открыто называют конкретные суммы за согласование с чиновниками пристройки. Чтобы каждый этаж самостроя оказывался незамеченным, за него надо заплатить от 200 до 500 тысяч рублей. Но это расценки трёхлетней давности. Сегодня при повышенном внимании губернатора Кубани Вениамина Кондратьева к проблемам самовольной застройки на Черноморском побережье они могли ощутимо вырасти.

Суд всё решил

Срезать этажность комплекса «Альбатрос» мэрия рекомендовала по ещё не принятому генплану города, наверное, не просто так? Может быть, чиновники надеялись, что получат и лично для себя какие-то дивиденды. Тем не менее ООО «Морской бриз» обжаловало отказ чиновников в судебном порядке. Решением городского суда Геленджика на управление архитектуры и градостроительства была возложена обязанность: выдать разрешение на строительство. Это разрешение было получено, в последующем апелляционное определение Краснодарского краевого суда отказало администрации в его отмене. Показательно, что на апелляционные заседания представители мэрии попросту не являлись, и после повторного пропуска определение выносилось при их отсутствии. Более того, при несогласии с решением апелляционной инстанции закон даёт право до подачи и рассмотрения кассационной жалобы обратиться в суд с ходатайством о приостановке исполнения обжалуемых решений, но этого сделано не было.

На кассационное обжалование по закону отводится полгода. Представители администрации пропустили этот срок, поэтому застройщик с совершенно спокойной душой продолжил возведение многоэтажного комплекса, появились граждане, заключившие официальные договора долевого участия и заплатившие за будущие квадратные метры.

В августе 2015 года мэрия проснулась и попросила суд восстановить пропущенные процессуальные сроки. Что мешало сделать это раньше? Стоит вспомнить в поисках ответа на этот вопрос, что за несколько дней до подачи заявления город-курорт посетили на тот момент врио губернатора и федеральные министры, которым провели «экскурсию по самострою». Главе Геленджика Виктору Хрестину ничего не оставалось, как разводить руками и после отъезда высокой делегации местные чиновники, вероятно, решили продемонстрировать ретивость в борьбе с самовольной застройкой. Правда, их выбор пал не на реальные самострои, список которых насчитывает несколько десятков многоэтажных зданий, а на законно получивший разрешение на строительство комплекс «Альбатрос».

Городской суд странным образом восстановил сроки, но президиум Краснодарского краевого суда 23 ноября 2015 года отменил это решение. Дело было направлено на повторное рассмотрение.

– Доказательств наличия объективных причин, по которым администрации потребовался столь длительный срок для принятия мер по обжалованию решения и апелляционного определения в вышестоящий суд, не представлено, – говорят представители ООО «Морской бриз».

Возможен социальный взрыв

В настоящий момент жилой комплекс «Альбатрос» получил разрешение на ввод в эксплуатацию, дольщики с официальными свидетельствами о праве собственности на руках уже какое-то время могли, если бы не препоны администрации, быть новосёлами. Тогда чего продолжает настойчиво добиваться мэрия Геленджика? Пропустив все сроки обжалования, она намерена разобраться с ООО «Морской бриз» и пустить под снос законно построенные, введённые в эксплуатацию и практически обживаемые дома.

– Собственники квартир, приобретшие жильё в «Альбатросе», вынуждены отстаивать свои права путём митингов и демонстраций. Данная обстановка негативным образом влияет на общественное мнение и подрывает авторитет власти, – говорит правозащитница Ольга Голубятникова.

А вот как комментирует ситуацию член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев («Единая Россия»):

– Ко мне обратились люди, вложившие деньги в строительство жилого комплекса «Альбатрос». На сегодняшний день они рискуют остаться и без долгожданных квадратных метров, и без денег. Напомню, что речь идёт о 270 дольщиках, за которыми стоят ещё и их семьи. Ситуация чревата большим социальным взрывом, который может прогреметь на всю Кубань. Через депутатский запрос я потребовал от контрольных и надзорных органов проверить – не нарушает ли администрация города-курорта земельное законодательство и законодательство о градостроительной деятельности, в случае подтверждения нарушений необходимы оперативные меры по их устранению. Надеюсь, депутатское вмешательство изменит ситуацию, и интересы дольщиков не пострадают.

Получается, что мэрия Геленджика, как знаменитый мифический разбойник – для своих жертв, придумывает для застройщиков, следующих букве закона, свои собственные требования – только для того, чтобы добиться своих, к сожалению, не понятных обычным гражданам целей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram