Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Игорь Дивинский: Опасности чрезвычайной ситуации в "Красном Бору" больше нет

, 10:12

Вице-губернатор Игорь Дивинский прокомментировал планы Смольного по консервации полигона "Красный Бор", которые были ранее озвучены на заседании научного совета при полигоне.

"Предприятие не принимает отходы с 2014 года. Сейчас перед нами стоит задача по обезвреживанию хранящихся на полигоне отходов и его рекультивации. Консервация – всего лишь один из вариантов того, что нам делать с ним дальше. Не более того. Предполагается осушить и законсервировать открытые 64-ю и 68-ю технологические карты. Однако окончательное решение будет принято после полного и всестороннего изучения всех возможных методов и технологий", – сказал вице-губернатор, который курирует комитет по природопользованию с ноября 2015 года.

Он также подчеркнул, что консервация обойдется дешевле для бюджета, чем, например, достройка завода по переработке отходов, а также позволит решить проблему с отходами в более короткие сроки. Напомним, что, в соответствии с ранее озвученными планами, сначала будет проведен анализ состояния 5 открытых и 60 рекультивированных карт, в которых хранятся около 2 млн тонн опасных отходов. Далее, в зависимости от результатов, будет вестись выбор конкретного способа по консервации. Среди возможных путей на заседании научного совета при полигоне называлось экобетонирование, которое в Финляндии используют для изоляции донных отложений в порту.

Что касается текущего положения на полигоне, то, по словам Игоря Дивинского, "опасность чрезвычайной ситуации ликвидирована". Напомним, что в начале года директор полигона Виктор Колядов попросил власти Ленобласти и Петербурга объявить в "Красном Бору" чрезвычайную ситуацию – из-за угрозы затопления. Как говорит Игорь Дивинский, наибольшую опасность представляли открытые карты, в особенности – 64-я и 68-я. Они были чрезмерны обводнены. В итоге на 68-й был поставлен глиняный замок, после чего расстояние от поверхности карты до верхнего уровня защитного вала выросло с 15 см до 1 метра. А на 64-й, после укрепления обваловки, запас до перелива составляет более метра, заверил вице-губернатор.

Сейчас идет изучение технологий, которые могут применяться для очистки грязной воды, откачиваемой из карт. Для этого будут проведены несколько заседаний научного совета при полигоне. Окончательный выбор планируется сделать до конца марта.

Также принято решение преобразовать полигон из ГУПа в государственное бюджетное учреждение для большей хозяйственной свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram