Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокурор в суде попросил для Надежды Савченко 23 года колонии

, 15:24

Прокурор в Донецком суде Ростовской области не стал просить максимальный срок для  украинской военнослужащей Надежды Савченко. Гособвинитель попросил суд назначить Савченко, обвиняемой по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, 23 года лишения свободы.

"Прошу суд назначить Савченко наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года в колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Зачесть в срок наказания срок ее ареста", – цитирует прокурора РИА Новости.

Гособвинитель просит признать Савченко виновной только в гибели журналистов и незаконном пересечении границы, убрав эпизод с покушением на мирных граждан. Ее нельзя привлечь к ответственности в России за покушение на жизнь мирных жителей Луганской области.

Как объяснил гособвинитель, мотивом совершенных Савченко преступлений явилась ненависть и вражда по отношению к жителям Луганской области, она испытывала ненависть не только к мирным жителям, но и в отношении русскоязычных людей.
По данным прокуратуры, при совершении преступлений украинская военнослужащая использовала навыки военной подготовки и опыт участие в боевых действиях в Ираке.

3 февраля Савченко призналась суду в убийстве людей "без злого умысла". Летчица заявила, что чисто физически не смогла бы навести на артиллерийский огонь на российских журналистов.

Максимально строгое наказание, к которому в России могут быть приговорены женщины-преступницы, — это 25 лет. Пожизненное заключение к ним не применяется, а на смертную казнь действует мораторий.

 Другие новости по теме "Общество" >>

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram