Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

В поселке Рощино бомжуют…

, 09:16

Челябинский областной арбитражный суд встал на сторону журналистов информационного агентства «Челябинск Сегодня» холдинга «Гранада Пресс», отказав в иске о защите деловой репутации обществу «Техэксплуатация».

Представители  коммерческой структуры требовали через суд признать недостоверной опубликованную информацию о том, что отремонтированное общежитие в поселке Рощино Сосновского района Челябинской области теперь продают третьим лицам, невзирая на то, что «старые» жильцы по-прежнему числятся там официально зарегистрированными. К тому же с них неоднократно собирали деньги на ремонт общежития, И они, конечно же, платили. Куда деваться. Так как их неоднократно заверяли, что после завершения ремонта всех имеющих постоянную регистрацию поселят обратно. А пока с 2001 года, когда здание было признано аварийным, им надо еще немного потерпеть…. И самые бесправные жильцы были расселены кто куда: в подвалы, колясочные, школу, детские сады…

23 декабря первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков в своем официальном письме № 02/8344 заверил всех, что «после оформления необходимых документов по окончании реконструкции и передачи жилых помещений в муниципальную собственность данные помещения будут распределены жильцам, зарегистрированным в общежитии, в соответствии с занимаемой площадью на момент расселения».

В арбитражный суд, по запросу был представлен список граждан Российской Федерации зарегистрированных по месту жительства в общежитии поселка Рощино, по улице Ленина 19, представленные главой Рощинского сельского поселения Сосновского района Челябинской области от 9.10. 2015г. Его мы сверили с данными содержащимися в акте о результатах реализации Инвестиционного проекта согласно инвестиционному договору 3 3/2012от 19.11.2012г. за 31 августа 2015 года. Стороны по договору: «инициатор проекта» - комитет по управлению имуществом и земельными отношениями Сосновского района; «инвестор проекта» - ООО «Техэксплуатация». И действительно выясняется, что жилье, в котором зарегистрированы целые семьи вдруг получило правообладателей (участников долевого строительства). И это совсем иные люди. А «инициатор проекта» весьма благоразумно не несет ответственности по обязательствам «инвестора» перед привлеченными третьими лицами (юридическими и физическими) по договорам участия в долевом строительстве…

Так, к примеру, в девятой квартире (адрес почтовый) зарегистрирована семья Нигаматуллиных из четырех человек. В том числе Никита 2008 года рождения и Данил 2013 года рождения. Но девятая квартира в, то, же время числится как переданная в частную собственность инвестору.

Зарегистрированные в квартире 44 Егор и Елена Кочневы, конечно же, отсутствуют в акте. Там эта квартира тоже уже числится в частной собственности инвестора. А мы вам воспроизведем текст уведомления, под роспись врученного Кочневым: «Сообщаем вам, что в связи с расширением амбулатории поселка Рощино, требуются дополнительные производственные площади для медицинского обслуживания населения. Так как на занятых Вами помещениях, Вы проживаете незаконно, в срок до…….просим освободить занимаемые площади в амбулатории пос. Рощино. В случае не исполнения данного уведомления будут применены в отношении Вас силовые методы выселения…..»

 

По нашим данным ветеран войны в Афганистане Рашит Вахитов, вместе с сыном и внуком проживают в подвале жилого дома. Его жена умерла два года назад. Они были зарегистрированы в квартире 45. Теперь и эта квартира передана в частную собственность инвестора. Онкобольная Романова вместе с дочерью, у которой в сентябре прошлого года родился сын, живут девятиметровой колясочной. Они зарегистрированы в квартире 67…

Бомжующие не по своей вине люди пишут во все инстанции. Но их обращения неизменно возвращаются в районную администрацию. Где их письменно просят еще немного потерпеть…

Лысенкова Галлия вместе с сыном зарегистрированные в квартире 121 пишут президенту страны: «…. Взялись ремонтировать общежитие, с нас жильцов взяли по три тысячи рублей за новый план (квитанция прилагается) и даже договор в профкоме составили на определенную квартиру в отремонтированном общежитии (договор прилагается)…… мы даже отрабатывали на ремонте определенные часы, иначе сказали в профкоме со списка для получения жилья вычеркнут….. При расселении мне не дали комнату с сыном. И мы проживали, где придется, и по подвалам….. Я целый год каждую неделю  ходила устраиваться на птицефабрику «Равис», но Подгорнова Н.Н. не брала, зачем ей лишние проблемы с общежитием. В 2007 году устроилась в МОУ Рощинская СОШ в школу, жить было негде, и мне директор школы разрешила с десятилетним сыном пожить в школе, и мы спали в учительской на одном диване…. С горем пополам нам решили дать хоть колясочную, но с условием, что я буду работать только в школе, иначе глава поссовета обещала выселить….. Мне насчитали плату за эту колясочную, я один год поплатила, но сейчас у меня уже растет долг, я не знаю как мне быть, мною заработанных денег не хватает даже на питание, сын при росте 180 см. вести 50кг…. Когда сын был младше все мечтал, что пойдет служить в армию…., а сейчас у него другое представление об армии, нам говорит мама нечего защищать. Ни квартиры, даже постели у меня нет отдельной…

По данным депутатов Рощинского поселения сейчас примерно 87 человек зарегистрированных в общежитии, проживают в самых различных местах. Некоторых даже невозможно установить. Примерно 12 человек живут в подвалах. В колясочных проживают три семьи…

Челябинский арбитражный суд признал достоверность информации изложенной журналистами. Не пора ли прокуратуре Челябинской области разобраться в этой чрезвычайно некрасивой истории. Мы будем внимательно следить за всем происходящим в поселке Рощино…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram