Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СКР: разъяснения Госдепу по делу об убийстве Немцова

, 22:03

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин прокомментировал заявления американского Госдепа с призывами привлечь к ответственности всех виновных в убийстве Бориса Немцова.

По словам Маркина, им хорошо известно, что "Следственный комитет России работает эффективно, совместно с оперативными службами раскрыл и это непростое уголовное дело, которое после ознакомления с ним обвиняемых и адвокатов будет передано в суд". Как отметил Маркин, задержание организатора убийства Немцова, находящегося, как известно, в международном розыске, лишь вопрос времени.

Официальный представитель СКР заявил, что "путаницу с инстанциями, когда расследовать уголовное дело призывают вдруг правительство, а не правоохранителей, можно списать на сложности перевода". "В России система сформирована не по англо-саксонскому, а по европейскому образцу. Однако и англо-саксонские образцы ведения дел нам хорошо известны. Не может быть такого, чтобы за внешне участливым призывом Госдепа не пряталась «подколка», второе дно", - пояснил Маркин.

По его мнению, со стороны США мог быть "намёк на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дёргал за нитки и влиял на заказчиков убийства".

"Принцип неотвратимости наказания, необходимость как можно скорее передать уголовное дело в суд для объективного рассмотрения всех доказательств, требует от нас ограничиться в данном деле только строго доказанными фактами", - подчеркнул Маркин.

Представитель Следкома призвал Госдепартамент США позаботиться о репутации властей США и попытаться повлиять на компетентные органы своей страны, фактически игнорирующие многочисленные запросы РФ о правовой помощи. Он напомнил, что по фактам убийств и издевательств над российскими детьми в США в СКР возбуждено 14 уголовных дел.

"АН-Онлайн" сообщали, что Госдепартамент США выпустил заявление, в котором американские власти призывают власти России привлечь к ответственности всех виновных в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Ранее британские власти призвали Россию расследовать убийство Немцова. Депутаты Госдумы отказались почтить память Бориса Немцова минутой молчания.  Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Ведется расследование.

Другие новости по теме "Общество" >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram