Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Cоставлен рейтинг российского оружия, дебютировавшего в Сирии

, 20:28

Воздушная кампания российских ВКС против боевиков ИГ продемонстрировала современное вооружение, составлен топ-5 самого смертоносного российского оружия, которое "дебютировало" в Сирии.

Агентство Sputnik на первое место поставило суперманевренный мультифункциональный истребитель Су-35, поставленный на вооружение ВКС России в 2015 году. В 2016 году контингент российских самолетов, развернутый на базе "Хмеймим", пополнился четырьмя многоцелевыми истребителями Су-35С.

В октябре 2015 года мир "внезапно" осознал, что Россия обладает современнейшими крылатыми ракетами дальнего действия. Тогда с кораблей Каспийского флота ВМФ России были запущены ракеты "Калибр", которые поразили несколько объектов ИГ с расстояния нескольких сотен миль.

"В то время как многие параметры новой крылатой ракеты остаются засекреченными, очевидно, что они обеспечивают эффективную дальность стрельбы на расстоянии в 350 км, когда используются против морских целей, и могут поразить цель с земли на расстоянии до 2600 км", — отмечают авторы рейтинга.

На третьем месте значится сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160, известный как "Белый лебедь".

"Ту-160, как правило, воспринимается в качестве сдерживающей системы доставки ядерного оружия, способного преодолеть расстояние до 14000 км без дозаправки. Однако в Сирии эти самолеты уничтожили ряд объектов ИГ обычными боеприпасами, такими, как корректируемые бомбы КАБ-500, высокоточные авиационные ракеты класса "воздух-поверхность" Х-29Л и крылатые ракеты воздушного базирования Х-101", — сообщает агентство.

Тяжелая огненная система залпового огня ТОС-1А "Солнцепек" также оказалась эффективным оружием в сирийском конфликте, с точки зрения авторов рейтинга. Ее термобарические снаряды оказались особенно эффективными в горных районах, поскольку взрывная волна ТОС-1А резонирует и усиливается в закрытой местности – неприятный сюрприз для боевиков ИГ, которые пытались использовать высокогорные районы с целью укрыться".

Пятую позицию занимает Бронетранспортер БТР-82А – "бесценный инструмент для каждой операции пехоты".
"Тридцатимиллиметровая автоматическая пушка с коаксиальным 7,62-миллиметровым пулеметом практически разрывает бетонные конструкции, в то время как цифровые системы наведения гарантируют, что видимость не будет нарушена даже ночью", — отмечается в статье.

ИГ - террристическая группировка, запрещенная в России.

 

 Другие новости по теме "общество">>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram