Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Маркин призвал главу Коми не делать ни к чему не обязывающих заявлений

, 19:14

Владимир Маркин прокомментировал просьбу временно исполняющего обязанности главы республики Коми Сергея Гапликова о проведении максимально открытого расследования причин аварии на шахте в Воркуте.

"Вместо пустых, ни к чему не обязывающих заявлений руководству республики следовало бы оказать всяческое содействие в расследовании, а еще лучше, до подобных трагедий предъявлять требования и контролировать работу своих подчиненных структур в исполнительной власти, которые отвечают за безопасность при выполнении работ на таких объектах", - сказал Владимир Маркин.

"Следователь — процессуально-независимое лицо и при возбуждении и расследовании уголовного дела он руководствуется законом "О Следственном комитете Российской Федерации", а также уголовно-процессуальным законодательством. Ни одно должностное лицо кроме руководства СК России не имеет право потребовать от него что-либо. Сам же Следственный комитет является федеральным государственным органом, который непосредственно подчинен президенту России", — отметил официальный представитель СК РФ.

Позднее пресс-служба Республики Коми разместила сообщение, в котором принесла публичные извинения Следственному комитету за "некорректную формулировку" в предыдущем своем заявлении и просит считать его дезавуированным.

Маркин дополнительно прокомментировал ситуацию с Коми в твиттере: "Неудачная попытка после "драки" показать "кулачок"… "

Другие новости по теме "общество">>

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram