Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7(498) от 26.02.16

Этноновости от 26 февраля

, 09:15

Москва
ФАДН России разработало поправки к Федеральному закону о «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где предлагается вводить трёхдневное досудебное ограничение доступа к сайтам и материалам, разжигающим, по мнению экспертов ведомства, межнациональную рознь. Профессиональное сообщество скептически отнеслось к данной инициативе. Зампредседателя Комитета по информационной политике Госдумы А. Туманова и председатель Союза журналистов Москвы П. Гусев заявили о недопустимости такого рода ограничений.
 
Республика Коми
В Сыктывкаре открылись бесплатные курсы коми языка. 100 учеников будут заниматься в четырёх группах два месяца. Преподаватели обещают сделать упор на освоение разговорной речи. На занятиях будут использовать и игровые формы. Подобные курсы родного языка Миннац Коми организует с 2005 года. За это время обучение прошли 332 человека.
 
Республика Саха (Якутия)
В Якутске в День якутского языка презентовали новый орфографический словарь якутского языка. Книга вышла тиражом 4 тыс. экземпляров. В новом словаре 32 тыс. слов и правила пунктуации, которых не было в прошлом издании. Выхода словаря многие ждали, т.к. в последнее время в республике накопилось много споров о написании тех или иных слов в якутском языке.
 
Оренбургская область
В Оренбурге прошёл XXIX Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». В нём участвовали камерные хоры, фольклорные ансамбли и танцевальные коллективы. Свою историю фестиваль ведёт с 1988 года. Его основателем считается народная артистка СССР Людмила Зыкина.
 
Волгоградская область
Завершились этнические казачьи игры «Казарла на Заставе». За право называться самыми ловкими, сильными и смелыми боролись казаки и казачки от 10 до 17 лет. Ребята демонстрировали мастерство в рубке шашкой, стрельбе из лука, в бою на мечах, метании ножей и пик, умении управлять кнутом. А девушки состязались в беге с ухватом и метании сковороды. Этнические казачьи игры с 2005 года проводятся в местах традиционного проживания казаков. В 2016 году состязания посвятили 73-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram