> Аксёнов поддержал предложение Поклонской признать меджлис экстремистским - Аргументы Недели

//Общество

Аксёнов поддержал предложение Поклонской признать меджлис экстремистским

20 февраля 2016, 11:52 [ «Аргументы Недели» ]

Глава республики Крым Сергей Аксёнов заявил о поддержке действий прокурора Крыма Натальи Поклонской, призывающей признать меджлис крымских татар экстремистской организацией.

Аксёнов подчеркнул, что экстремистские организации существовать на территории Российской Федерации не имеют никакого права, и прокуратура защищает интересы граждан.

"АН" сообщали, что прокурор Крыма Наталья Поклонская подала заявление в Верховный суд Крым с просьбой признать общественное объединение "Меджлис крымскотатарского народа" экстремистской организацией с целью запрета его деятельности на территории России. Поклонская вручила заместителю председателя незарегистрированного в России меджлиса крымско-татарского народа Нариману Джелялову копию иска о запрете деятельности организации.

Лидеры меджлиса Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев в 2014 году выступали против воссоединения Крыма с Россией, и им был запрещён въезд в Россию.

Другие новости по теме "общество">>

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.