Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Коллекторов обяжут записывать все разговоры с должниками

, 12:05

Спикеры Совета Федерации и Государственной думы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин разработали законопроект о регулировании деятельности коллекторов, в котором запрещено всякое применение к должнику физической силы и порча его имущества.

Также сотрудников коллекторских агентств обяжут записывать все разговоры с должниками или их представителями и хранить аудиозаписи в течение трех лет. Более того, будут регламентированы личные встречи коллекторов с должниками: их ограничат одним разом в неделю и звонками не чаще двух раз в семидневку. Общение будет запрещено с 20:00 до 9:00 в выходные дни и с 22:00 до 8:00 в будни. Выбивателям долгов также запрещается общаться с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Не будут приниматься на такую работу люди, имеющие судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности.

Руководителей агентств обяжут вести учет сотрудников, имеющих доступ к информации о должниках.  Работники должны будут расписку об обязанности соблюдать ее конфиденциальность.

В последнее время инциденты с коллекторами, превышающими границы дозволенного, приобрели широкий общественный резонанс. Вопиющий случай произошел в Ульяновске, где коллектор ночью кинул «коктейль Молотова» в окно дома должника, в результате чего тяжелые ожоги получил его двухлетний внук. Омская коллектор угрожала взорвать школу, где учится ребенок должника, а в Петрозаводске - детский сад, куда ходит ребенок должника. В Новосибирске коллекторы действовали через соцсети, где называли жену должника не иначе как проституткой, а ребенка семейной пары «похоронили». В Питере сотрудник коллекторского агентства поджег две детские коляски, расчитывая устрашить должников, но имущество оказалось чужим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram