Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперты рассказали, на какие товары следует ждать повышения цен в этом году

, 11:20

Хотя в январе эксперты отмечают замедление темпов инфляции в годовом выражении до 9,8% (в декабре 12,9%), в месячном выражении она незначительно, но все же ускорилась: 1% против 0,8%.

Аналитики прогнозируют, что на ряд товаров цены будут неизбежно повышаться. К счастью, это не всегда товары первой необходимости. «Секрет фирмы» составил топ-5 товаров, на которые в этом году обязательно подскочат цены.

Молочная продукция

По прогнозам экспертов, в этом году цены на молочные продукты поднимутся на 15-20%. Больше всех из этой категории подорожают сыр, сливочное масло, сметана и творог. Повышения следует ожидать уже в первом квартале, что связано с сезонным снижением производства молока. К тому же цена российской «молочки» напрямую зависит от курса валют, поскольку при изготовлении продукции используются импортные компоненты: оборудование, ветеринарные препараты, корма для коров, закваски, упаковочные материалы и т.д.

Кондитерские изделия

Из-за падения курса рубля уже в прошлом году кондитерские изделия в России подорожали на четверть. Производители не исключают, что в текущем году поднимут цены на свою продукцию еще на 15%. Это касается тех продуктов, в состав которых входят какао и импортное сухое молоко. А импортозаместить шоколад в нашей стране просто не получится - какао-бобы не растут в России.

Меха

Поклонницам натуральных меховых изделий придется туго: шубы могут дорожать на 200%. И тому немало причин. Во-первых, девальвация рубля, которая на сегодняшний день составляет уже 170%. Примерно половина реализуемых в России шуб — импортные, вторая же половина напрямую зависит от ввоза сырья, расходных материалов и оснащения фабрик.

Более того, c 1 апреля в странах ЕС запускается пилотный проект по единой маркировке изделий из натурального меха. Теперь все шубы будут маркироваться специальным чипами, что, несомненно, скажется на тратах производителей.

Алкоголь

Введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), согласно которой производители крепких напитков обязаны фиксировать отгрузку каждой партии алкоголя, а розничные магазины, рестораны, кафе — прием товара на склад, будет способствовать повышению цен на алкоголь на 10-15%, - считают эксперты. При этом сильнее всего, по их мнению, подорожает вино.

Лекарства

Около 70% всех медикаментов, которые продаются в России, импортируются в страну, а значит, можно ожидать нового повышения цен. В ближайшее время на 5–12% (по некоторым данным, на 20-25%) могут подняться цены на препараты из списка жизненно необходимых, стоимость которых регулируется государством. Эксперты заметили еще в прошлом году, что из аптечных сетей начали исчезать дешевые препараты. По их мнению, эта тенденция продолжится и в текущем году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram