Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Общество

Любая плотина на крупнейшем притоке Байкала может стать роковой для озера

, 14:20

Жители Бурятии на публичных слушаниях, которые состоялись на этой неделе, призвали Монголию отказаться от ГЭС на Селенге. Участники мероприятия были единодушны: любая плотина на крупнейшем притоке озера Байкал может стать роковой для уникальной экосистемы озера, сообщает пресс-служба общественной организации «Реки без границ».

В общественных слушаниях приняли участие представители органов власти, бизнеса, общественных и научных организаций, а также местные жители. Предметом обсуждения стало техническое задание на оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) Шуренской ГЭС, которое недавно было опубликовано на интернет-сайте заказчика проекта на английском и русском языках. Причем сразу же после начала слушаний выяснилось, что оценивать воздействие на окружающую среду нужно со стороны не одной, а как минимум трех монгольских ГЭС.

Так, по словам директора Бурятского регионального объединения по Байкалу Сергея Шапхаева, необходима оценка кумулятивного воздействия на озеро Байкал всех предполагаемых ГЭС в бассейне реки Селенги. То есть и гидроузла на Орхоне, и ГЭС на Эгийн-голе. «Однако монгольская сторона пока отказывает России представить необходимую информацию по ГЭС на Эгийн-голе – известно только, что финансирование проекта взял на себя китайский банк, а инфраструктуру для строительства гидроэлектростанции уже готовит китайская компания», – подчеркнул он.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 12.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram