Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Сообщество» начнётся с Приволжья

, 15:59

Первый из восьми форумов активных граждан «Сообщество» в этом году пройдёт с 27 по 28 февраля в Перми, куда съедутся представители третьего сектора, активисты и волонтёры со всего Приволжского федерального округа. Старту серии форумов был посвящён пресс-завтрак с участием Александра Бречалова, секретаря  Общественной палаты РФ, которая и выступает организатором  «Сообщества» уже второй год подряд.

Концепция развития третьего сектора как основная тема

Главной целью форумов «Сообщество», которые пройдут в каждом федеральном округе страны, в этом году станет создание концепции развития всего некоммерческого сектора в России, – объявил во вступительном слове руководитель проекта Общественной палаты «Перспектива» Александр Свинин. При этом он подчеркнул, что форумы «Сообщество» – это открытая площадка, в работе которой могут принять участие все без исключения представители третьего сектора, бизнеса и власти. Каждый желающий может поделиться своим видением будущего некоммерческого сектора, а самые важные и интересные тезисы войдут в итоговую концепцию, которую Общественная палата представит президенту в конце года.

В прошлом году Общественная палата с помощью форумов «Сообщество», которые посетили более 10 000 человек по всей России, смогла внимательно взглянуть на то, какие возможности есть у третьего сектора, а также, какие проблемы существуют в сфере НКО. В итоге важнейшие предложения непосредственных участников «Сообщества» вошли в ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества, представленный президенту, а некоторые тезисы после вошли и в ежегодное обращение президента Федеральному собранию. Так по многочисленным просьбам представителей НКО было принято решение о создании нового грантооператора для малых городов и сёл, при этом Свинин отметил, что в этом году их может стать как минимум ещё на один больше.

Цель – повышение доверия к НКО со стороны граждан

В этом году организаторы планируют более предметно обсудить волнующие некоммерческий сектор вопросы, связанные с экономической деятельностью НКО, инфраструктурной поддержкой НКО, технологиями партнёрства с государством и бизнесом, общественным контролем и другими значимыми темами. Кроме того, один день каждого форума будет посвящён работе университета Общественной палаты, в рамках которого представители бизнеса, общественных организаций, государственной власти и эксперты проведут мастер-классы, тренинги и лекции для участников форумов.

Другой важной проблемой, решение которой должно стать одним из основных направлений работы Общественной палаты совместно с представителями третьего сектора, в том числе и на форумах «Сообщество», является невысокий уровень доверия к НКО со стороны граждан. Согласно исследованиям Общественной палаты, 34% россиян не доверяет НКО, и чтобы эта статистика улучшилась, третьему сектору нужно показать, что НКО – это полноценные и эффективные партнёры, как государства, так и самих граждан.

Как отметил секретарь ОП РФ Александр Бречалов, среди приоритетных направлений работы Общественной палаты в этом году по прежнему останется и молодёжная политика. Палата, как и раньше, примет активное участие в работе молодёжных лагерей Балтийский Артек, Итуруп, Таврида и Территория смыслов.

«Через эти площадки мы как раз и находим лидеров общественного мнения. И мы для каждой площадки должны ставить целью, во-первых, понять потребности участников и, во-вторых, понять, кто из них действительно является лидерами общественного мнения, в чём им можно помочь, и самых активных выводить на федеральный уровень», – заключил Бречалов.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram