> Город Светлый рискует повторить участь Атлантиды - Аргументы Недели. Калининград

//Общество : 

Город Светлый рискует повторить участь Атлантиды

9 февраля 2016, 14:00 [ «Аргументы Недели. Калининград» ]

globallookpress.com

В муниципалитете Светлого разработана ведомственная целевая программа по осушению территории города на 2016 год.

Город Светлый расположен на берегу морского канала, являющегося частью залива. Жилая и промышленная застройка города расположены на территориях с низкими отметками рельефа или с искусственной подсыпкой. Повсеместно распространены грунтовые воды с сезонным подпором воды из залива, что регулярно приводит к подтоплению городских территорий. И жителей города это очень тревожит.

Как сообщили НИА-Калининград в администрации городского округа, программа по осушению земель подготовлена на основании федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления. Разработкой программы занималось управление оперативного реагирования по вопросам жизнеобеспечения округа. Ее основная цель — устранение проблемы подтопления муниципальных территорий.

Для предотвращения затопления территорий Светлого необходимо строительство насосной станции и дамбы, восстановление шлюза-регулятора в районе реки Граевка. Общий объем финансирования программы составляет 55,6 млн. руб., в том числе из федерального бюджета - 55 млн. руб, из областного и местного бюджетов - по 278 тыс. руб. Запланированные мероприятия должны обеспечить улучшение экологической обстановки в Светлом, устранить проблемы подтопления территорий округа. Администрация округа направила заявку на включение данного объекта в Федеральную целевую программу развития области.

Жители Светлого надеются на положительное решение региональной бюджетной комиссии по дальнейшей реализации программы осушения территорий округа.

по сообщению портала "НИА-КАЛИНИНГРАД" 03.02.16

КШ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв