Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Каждый пятый работоспособный россиянин готов получать деньги и не работать

, 16:42

Каждый пятый работоспособный россиянин готов получать деньги и не работать
pixabay.com

Россия не Швейцария. В нашей стране, согласно данным опроса, каждый пятый трудоспособный россиянин согласился бы получать деньги и не работать.

В Швейцарии обсуждают проект, согласно которому каждому экономически активному гражданину страны государство будет ежемесячно выплачивать около 2250 евро. Швейцарцам, таким образом, дают возможность заниматься любимым делом, а не искать работу с высокой зарплатой.

Напомним, только 2% швейцарцев уволятся с работы, если инициатива будет принята, остальные же продолжат трудиться.
В России опрос провел исследовательский центр портала Superjob. Оказалось,  если бы у россиян была возможность получать зарплату и при этом не ходить на работу, ей бы воспользовались 23% представителей трудоспособного населения страны. Время, освободившееся от выполнения рабочих обязанностей, по словам россиян, они посвятили бы семье, хобби, собственным проектам и бескорыстной помощи нуждающимся: «Я бы занималась любимым делом или тем, что приятно и нужно в обществе, но не приносит должный доход». Две трети респондентов не готовы оставить работу даже при наличии источника стабильного дохода. Работа, на их взгляд, не только приносит доход, но и дисциплинирует, способствует развитию и самореализации, приносит удовлетворение.

Другие новости по теме "Общество" >> 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram