Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Перми активисты встретили главного раввина РФ Берла Лазара протестом

, 15:59

Главного раввина России Берла Лазара в Перми встретили протестным пикетом. Еврейский лидер приезжал в Пермь 31 января. Берл Лазар вместе с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным осмотрели место строительства будущего еврейского центра возле Дворца железнодорожников.

В составе делегации был также главный пермский раввин Залман Дайч, глава Перми Игорь Сапко, начальник отдела религиозных отношений в администрации губернатора Владимир Конев и другие. Как передает агентство "Перископ", местные жители говорили с чиновниками на повышенных тонах.

Глава региона убеждал пермских активистов, что здесь планируется строительство благотворительного центра, а не синагоги. Берл Лазар убеждал, что пермяки будут довольны соседством с членами еврейской общины. Но его слова не убедили пикетчиков. Они выразили намерение и дальше бороться против выделения земли общине "Хабад Любавич".

На плакатах пикетчиков были надписи: "Хабад не пройдет", "Народ хочет знать, кто лоббирует Хабад в Перми" и "Берл Лазар уходи! Это наша русская земля!" (орфография и пунктуация авторов сохранена).

По данным "Национального Акцента", в декабре прошлого года среди горожан распространились слухи о выделении еврейской общине участка под синагогу. Группа активистов выступила категорически против, говоря о радикальных взглядах представителей общины. Руководство Перми заявляло, что отказалось выдавать общине участок под синагогу.

Другие новости по теме "Общество" >> 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram