Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кошелек россиян пустеет, но они продолжают травить анекдоты

, 17:42

«Аргументы недели» изучили размышления зарубежных СМИ о состоянии экономики нашей страны, жизни россиян и о перспективах взаимоотношений на политической арене.

Аналитические статьи и новости о том, что Россия переживает не самые легкие времена, периодически появляются во всех медиа. Американская газета TheWashingtonPost называет две классические ошибки, жертвой которых стала Россия: никогда не ввязываться в территориальные споры в Азии и думать, что экспорт нефти может заменить настоящую  экономику.

Bloomberg напоминает, что впервые придя 15 лет назад к власти, Путин пообещал уменьшить зависимость государства от нефти. «Но вместо этого государство стало еще больше зависеть от нефтяных поступлений, а главной движущей силой экономики стали потребительские расходы», - пишет американский журналист и прогнозирует, что наступивший год «будет скверным для потрепанной российской экономики».

Japan Business Press пишет, что Путин может столкнуться с крупнейшим экономическим кризисом за всю историю своего президентства. Издание предполагает, что только досрочные выборы, которые пройдут в сентябре, могут спасти действующую власть: «Выборы специально перенесли, чтобы их дата не совпала с принятием бюджета на 2017 год, которое может отрицательно повлиять на жизнь россиян».

Испанская El Pais обращает внимание своих читателей на то, что в России число туристов, выбравших для путешествий собственную страну, превзошло все ожидания. «Девальвация рубля больно ударила по бюджету россиян. Лишенные некогда популярных и дешевых чартерных рейсов в Египет и Турцию, они планируют свой отпуск, приспосабливаясь к новым обстоятельствам».

Тем временем французская La Tribune считает, что снятию торговых санкций против России были бы рады все.  Также газета задается вопросами: «Тема Крыма окончательно закрыта? И все ли соблюдается в рамках Минских соглашений?.. Нельзя исключать  нового конфликта из-за желания Украины вернуть Крым».

Немецкое издание Handelsblatt отмечает, что несмотря на весь драматизм ситуации, русские еще не утратили чувства  юмора и продолжают надеяться на лучшее. Газета даже приводит подборку популярных среди россиян анекдотов в тему. Например, о том, что как только потеплеет, Путин лично нырнет на дно, чтобы поднять утонувший рубль.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram