Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Опийный полумесяц под Челябинском

, 10:50

В 1986 году, в СССР был введен запрет на выращивание пищевого мака, который существует до сих пор. За подобное вас и сегодня могут привлечь к уголовной ответственности. И соответствующая статья Уголовного Кодекса предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Строгие санкции в отношении огородников - любителей мака пришлось вводить сразу же после того как сыщики, вновь созданной челябинской группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, вскрыли целую систему снабжения наркоманов из близлежащих областей так называемой «маковой соломкой» . Орденов правда ребята не получили.



«Палочные» показатели статотчетности

Потому, что Челябинская область вместо того, чтобы стать передовой по эффективности борьбы с наркотиками, угодила в обзор МВД СССР…., как крайне неблагополучная по наркоситуации. Тогда же в УВД Челоблисполкома, пугая провинциальных милицейских полковников и генералов, зачастили столичные журналисты из «Правды», «Известий», «Крокодила». И затем в большом количестве появились скандальные публикации о том, как под индустриальным Челябинском, в «стратегических деревнях», крестьяне вместо морковки и капусты, массово выращивают мак для оптовой продажи наркоманам и наркосбытчикам. «Обет молчания» царивший в стране, с подачи разговорчивых челябинских сыщиков, нарушили журналисты центральных газет. И информационную плотину прорвало…

Но руководителями областной милиции, ставшими крайними буквально на ровном месте, было принято привычно мудрое осторожное решение - несколько сбавить обороты в антинаркотической работе. Пока всех с горяча не поувольняли. Изъятые на обыске в квартире челябинских наркоманов братьев Семеновых, толстые тетрадки заполненные адресами сбытчиков «маковой соломки» тогда просто похоронили в пыльных архивах. Не регистрировать же одномоментно сотни преступлений связанных сбытом опийсодержащего наркотического сырья. Тем более, что Южный Урал и так по показателям вплотную приблизился к Чуйской долине и Приморскому краю…
В материалах надежно похороненного уголовного дела есть письмо Владимира Семенова прокурору Челябинска Роману Хатипову: «Я, Семенов В.Ф., чистосердечно заявляю, что употребляю наркотики в течение 20 лет и за это время узнал многих спекулянтов наркотиками. Отношусь к ним с брезгливостью…».

На одном из обысков, проявили профессионализм, и изъяли у братьев наркоманов несколько общих тетрадей, аккуратно исписанных адресами жителей пригородных деревень, производивших украдкой маковую соломку для продажи наркоманам.

Сотрудники малочисленной группы городского уголовного розыска по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, съездили в разведку только в деревню Казанцево. Обошли всего несколько домов, где им наперегонки предлагали купить наркотикосодержащее сырье, и вернулись они на базу, на микроавтобусе под завязку набитом мешками с маковой соломкой. За тот визит в пригородную деревню сотрудники угро изъяли высушенной маковой шелухи без семян: у Н.К. Злобина пять килограммов, у Н.С. Титовой – 9, у М.Я. Юдиной -5, у Мантуровой – столько же. А всего 35 кг.

Следователь СО УВД Челябгорисполкома Николай Леонтьев успел даже возбудить первые уголовные дела по хранению опийсодержащего сырья. Отличившиеся опера ходили по конторе гордые и счастливые. Им отчетливо виделись: масштабные рейды по деревням; автобусы и грузовики, доверху набитые мешками с заботливо собранными в сетчатые мешки сухими маковыми головками без семечек. Сыщики в шифроблокнотах рисовали подробные планы оперативных мероприятий на тему, как от скромных бабушек, выращивавших на своих огородах мак на продажу, выйти на оптовых покупателей из Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.



«Стратегические деревни» под Челябинском

Перед следствием прошла целая вереница тех, кто на протяжении ряда лет занимался продажей наркосодержащего сырья для последующего изготовления героина. Большинство из них утверждали, что не знают, для каких целей у них покупали маковую шелуху. Другие были откровеннее. Вот как описывала, например, свое приобщение к «делу» жительница деревни Казанцево Н.С. Титова: «Все мы люди пожилого возраста, пенсионеры, выращиваем на огородах овощи, и многие ездят в Челябинск на рынок. Торгуя там, мы знакомились с другими торговцами. Одна из них – женщина невысокого роста, темноволосая, зовут Гильдой. Я обратила внимание, что она товару давала покупателям мало, а денег получала много. Потом мне кто-то объяснил, что Гильда торгует головками мака. Тогда и мы жители деревни Казанцево, стали торговать маком. Как-то я привезла на Центральный рынок два килограмма, но наркоманы у меня не купили. Тогда ко мне подошла Гильда и еще одна женщина по имени Мотя. Купили каждая по килограмму. Обеих знают все наркоманы и подходят к ним сами. Мы в деревне все знаем, зачем и кто у нас скупает мак, и кто такие наркоманы тоже знаем….». Имя Гильды «миллионщицы» упоминал в своих показаниях и другой житель деревни Казанцево Н.К. Злобин: «Чистосердечно признаюсь, что в 1984 году я продал один килограмм маковых головок Гильде». Вскоре Злобин в буквальном смысле расширил поле своей деятельности: урожай мак собирал мешками и уже не продавал Гильде, а сам ждал удобного случаю. И, видно, так сильно ждал, что не распознал в пожаловавших к нему в один прекрасный день гостях работников милиции, приял их за «тех» - желанных. Поспешил в чулан, принес заветный мешок. Один из сыщиков прикинул его вес, поинтересовался:

- Почем отдашь?

- Для вас – 70 рублей, - любезно ответил Николай Константинович.

- За мешок? – спросил кто-то.

- Почему за мешок, за килограмм…

Или взять уже упомянутую М.Я. Юдину. Только в 1985 году она собрала со своего огорода 12 килограмм сухой маковой соломки (вес без зерен) – поистине промышленный размах!. И неужели все это для собственных нужд? Разумеется, нет.
В иные дни тогда на Центральном рынке Челябинска килограмм маковой соломки бойко шел по 150 рублей. И братья Семеновы тратили на приобретение большую часть всех своих доходов….

Командно-административная система

По команде «сверху» перспективное расследование «тормознули». Всех продавцов маковой соломки в том числе и Гильду Петровну, которую хорошо знал В.Ф. Семенов ( и которая так и не признала за собой ни факта торговли, ни перекупки мака), строго предупредили и отпустили восвояси. Сыщики слегка копнувшие огромный наркопласт ворчали: «пойдет ли им урок впрок, не перетянет ли чашу весов жажда легкой наживы? Ею действительно трудно было не соблазниться. Сколько трудов нужно положить, чтобы вырастить, доставить на рынок и там продать ту же картошку. А тут и везти никуда не требуются – наркоманы сами приедут, ну, а о выручке и говорить было нечего. По оперативным данным приторговывали маковой соломкой во многих пригородных деревнях. Не только жители Казанцево. Занимались этим и в Полетаево, Смолино, в Шершнях…

Оперативные сотрудники наркогруппы ОУР УВД Челябинского горисполкома точно знали, что торговцы маковой соломкой поддерживают тесные контакты со сбытчиками и потребителями. Опера настаивали на необходимости в рамках возбужденных уголовных дел выйти на всех участников цепочек. Тогда им не позволили это сделать. Как знать? Вполне возможно, что сегодняшние масштабы наркоэпидемии на Южном Урале именно тогда можно было бы значительно уменьшить….

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram