Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Общество

Переименование Тутаева откладывается

, 16:22

Переименование Тутаева откладывается
globallookpress.com

Переименование Тутаева в Романов- Борисоглебск, о которомговорили уже как о деле решенном, откладывается. Причем «подножку» единороссам, продвигавшим идею, подставила наша знаменитая землячка Валентина Терешкова, которую Ярославская облдума уполномочила представлять эту инициативу в Российском парламенте.

Напомним ход событий. Процесс переименования Тутаева в очередной раз был начат некой инициативной группой весной 2015 года. В июне, после двукратного переголосования с перевесом в один голос, инициатива была одобрена Ярославской областной думой, и пакет документов о переименовании города Тутаев в Романов-Борисоглебск был направлен в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 18 декабря 1997 года №152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» переименование городов Российской Федерации осуществляется федеральными законами по представлениям законодательных органов государственной власти субъектов РФ. Т.е. для того, чтобы вывести процесс на финишную прямую, требовалось, чтобы Ярославская областная дума приняла постановление о законодательной инициативе и направила его в Госдуму. Что и было сделано на заседании думы 11 декабря 2015 года. Все разумные доводы — о том, что не был проведен референдум среди жителей города; о том, что переименование повлечет существенные финансовые затраты, были проигнорированы. Как проигнорированы и замечания о несуразицах, появившихся в документах Росреестра, принятых в одобрение переименования. Так, например, в этих документах красноармеец Илья Тутаев, чье имя носит город, был назван УЧАСТНИКОМ Белогвардейского мятежа!

продолжение материала на портале "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 22.01.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram