Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мужчинам оплата абортов не грозит

, 18:00

В Госдуме отклонили проект закона, предложенный партией «Справедливая Россия», согласно которому предлагалось обязать мужчин оплачивать расходы по искусственному прерыванию беременности.

Законопроектом предлагалось дополнить закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» положением, которое предусматривает, что «расходы, связанные с искусственным прерыванием беременности, кроме случаев его проведения при наличии медицинских показаний, взыскиваются с отца ребенка». При этом порядок и размеры возмещения таких расходов должны были устанавливаться правительством России, передает ТАСС.

В случае уклонения от возмещения расходов на аборт отец ребенка должен был привлекаться к административной ответственности в виде обязательных работ «на срок до ста часов либо административный арест на срок до пятнадцати суток».

Против принятия инициативы выступил профильный комитет по охране здоровья. В его отрицательном заключении отмечается, что «понятие «ребенок» до его рождения в российском законодательстве не применяется, а применяются понятия «эмбрион», «плод».
«Отцовство в отношении ребенка устанавливается только после его рождения. До этого момента отсутствуют юридические основания для принудительного возложения на мужчину обязанностей по несению расходов, связанных с искусственным прерыванием беременности», - отметили в комитете.

Другие новости по теме "Общество" >> 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram