Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СП: Бюджетные инвестиции пошли на разведение раков, катера и двери класса "люкс"

, 09:49

Миллионы бюджетных рублей в Российской Федерации инвестируются в производство не самых необходимых в кризис продуктов, свидетельствуют результаты проверки Счетной палаты (СП) России.

В качестве примера "КП" приводит расходование средств действующим в Москве "Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" (был учрежден правительством России в 1994 году), который в прошлом году получил из бюджета 8,5 млрд рублей.

В прошлом году 12 млн бюджетных рублей перечислили на счет компании, которая хочет запустить "инновационный проект по производству тропических ракообразных".

Грант в 15 млн рублей получила компания, которая решила разработать катер-аэробот малого класса.

И на "проект по производству межкомнатных дверей класса люкс по инновационным технологиям" выделено также 15 млн рублей.

"Считаю необоснованным за счет средств антикризисного фонда осуществлять господдержку проектов, направленных на организацию производства товаров для высокообеспеченных граждан", – прокомментировала глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

В фонде, в свою очередь, прокомментировали, что основные критерии, по которым он отбирает проекты, – научная новизна, перспективы коммерциализации и способность команды реализовать проект.

Ранее сообщалось, что Счетная палата проанализировала данные проверки об использовании бюджетных средств. Глава СП России Татьяна Голикова сообщила, что Роскосмос, по предварительным данным, стал лидером по количеству нарушений.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram