Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Громкий процесс против челябинских журналистов завершился

, 11:25

Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд отказал по всем пунктам иска компании «Техэксплуатация» к челябинским журналистам, работающим в «Медиацентре Альфа». Процесс продолжался долго и, по мнению наблюдателей, должен был «поставить зарвавшихся журналистов на место». Впрочем, все вышло как раз наоборот.

Напомним, что осенью 2014 года в газете «Южноуральская правда» была опубликована статья «Продам элитную квартиру с жильцами». В тексте описывалась ситуация, сложившаяся вокруг отремонтированного здания бывшего общежития в поселке Рощино (Сосновский район, Челябинская область) на улице Ленина, 19.

Как пишет сайт mk.ru, истец настаивал, что в публикации содержатся сведения, не соответствующие действительности, которые носят порочащий характер и создают негативный образ ООО «Техэксплуатация». Что, по их мнению, повлияло на деловую репутацию компании и ущемило ее законные интересы. «Содержание статьи с точки зрения формы изложения материала говорит о том, что спорная информация подана в утвердительной форме и не оставляет потенциальному читателю шанса для сомнения в достоверности изложенных фактов», – говорится в исковом заявлении.

Юристы заявителя иска требовали обязать «Медиацентр Альфа», в том случае если будет принято положительное судебное решение, опубликовать на сайте «Южноуральской правды» резолютивную часть, а также выплатить в качестве компенсации нематериального вреда 150 тысяч рублей.

Сторона ответчика эти требования не признала и заявила, что публикация содержит правдивые сведения, кроме того иск не следует удовлетворять, поскольку в суд не предоставили доказательства причинения убытков. Также не были подтверждены факт сформированной деловой репутации и утраты доверия.
«Мы распространили сведения, которые соответствовали действительности. Все данные были подтверждены доказательной базой, – прокомментировала юрист медиацентра «Альфа» Анастасия Костарчук. – Решение суда вступило в законную силу. Его можно обжаловать только в кассационном порядке в Арбитражном суде Уральского округа».

Сейчас этот громкий судебный процесс над журналистами широко обсуждается в челябинских медиа и соцсетях. По мнению члена правления Союза журналистов Челябинской области Сергея Филичкина, представители коммерческой структуры пытались таким образом поставить зарвавшихся журналистов «на место», «засудить», чтобы они больше не поднимали «неудобных тем». Однако эффект получился совершенно противоположным, громкий судебный процесс против челябинских СМИ привлек к себе внимание общественности, прессы и правоохранительных органов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram