Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вахтовикам-нефтяникам, работающим на Крайнем Севере, задержали зарплату

, 12:35

Работники компании «Нефтегазмонтаж», осваивающие нефтяное месторождение на Крайнем Севере, не получили положенную зарплату и начали протестовать.

Нефтяники полтора года осваивают в Белоярском районе ХМАО-Югры нефтяное месторождение имени Виноградова. Задержки зарплаты начались в сентябре прошлого года.

Рабочие заявили о задержках денег в прокуратуру. «Свои кровные» не получили примерно 50 человек, общая сумма долга достигла 10 миллионов рублей. Мужчины прибывшие на вахту в ноябре, должны были вернуться к семьям к Новому году. Но и Новый год, и старый Новый они встретили в тайге, - пишет «Новая газета» .

Электросварщик Сергей Сарычев рассказал агентству «УралПолит.Ru»: «Когда вахта закончилась, нам сообщили, что у организации нет денег, чтобы с нами рассчитаться. Сказали, что и на дорогу денег тоже нет, а когда появятся, они сразу перечислят. Но не поинтересовались реквизитами работников».

По словам рабочего, когда вахтовики обратились в прокуратуру, их «сняли с питания», пригрозили в 30‑градусный мороз отключить в вагончиках электричество, но исполнить эту угрозу не решились. Нефтяников снова поставили на довольствие в столовую, после того как они объявили голодовку.

«Нефтегазмонтаж» — генеральный подрядчик, ведущий работы на этом месторождении по заказу компании РИТЭК, дочернего предприятия ЛУКОЙЛа. Компания считается весьма статусной, она сотрудничает не только с ЛУКОЙЛом, но и с другими сырьевыми гигантами — «Роснефтью», «Газпромом», «Транснефтью», «Норникелем».

Другие новости по теме "Общество" >>  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram